Общественный совет при налоговой службе начал свою работу

Общество

Общественный совет при налоговой службе начал свою работу

28 февраля состоялось первое заседание Общественного совета, созданного при Управлении федеральной налоговой службы по Омской области.

Сразу же после окончания закрытого заседания Общественного совета состоялась пресс-конференция с участием и.о. руководителя УФНС по области Владимира Репина. Он рассказал о целях, структуре, а также роли этой организации для нашего города.

Федеральный Общественный совет при федеральной налоговой службе действует уже с 2009 года. Во многих регионах такие советы работают уже давно. Сегодня эта организация появилась и в Омской области.

«Такой консультативный орган нам сегодня просто необходим. Не только потому, что советы сейчас стало создавать модно, а в первую очередь потому, что нам необходим системный и постоянный диалог с институтами гражданского общества. Он нам нужен для того, чтобы мы могли видеть свои системные проблемы в администрировании налогов и впоследствии решать их с предпринимательским сообществом», — рассказал о статусе органа Владимир Репин.

Общественный совет – это организация, которая осуществляет свою деятельность на общественных началах. В его состав вошли учёные, предприниматели, журналисты, общественные деятели. По словам Владимира Репина, между Общественным советом и налоговой службой налажены исключительно партнёрские отношения, основная же функция контроля возлагается непосредственно на членов этой организации: «В этом общественном Совете нет чиновников, что является принципиальной позицией налоговой службы. Совет не может быть по-настоящему общественным, если там есть чиновники, которые могут на него влиять. Я сегодня провёл первое организационное заседание и на этом моя руководящая функция там закончилась».

Среди членов Омского Общественного совета президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский, управляющий Омским отделением «Сбербанка России» Игорь Меркулов, ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Владимир Струнин, президент союза крестьянских хозяйств Омской области Иван Бригет, главный редактор газеты «Коммерческие вести» Марат Исангазин и другие. На первом заседании организации были выбраны её руководители: председателем Совета был назначен председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Поляков, а его заместителями – президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина и директор арт-галереи «Квадрат» Светлана Бойко.

Уже в ходе первого заседания прозвучало достаточное количество предложений, касающихся организации совета, а также совершенствования налогового контроля. Так, сегодня его члены выступили с инициативой пополнить ряды организации представителями молодого поколения. Организаторы объяснили это тем, что молодые люди сегодня являются одной из активных прослоек общества и заниматься предпринимательской деятельностью начинают ещё будучи студентами. Совет же им сможет дать знания, помочь и подсказать, как нужно вести свой бизнес и взаимодействовать с налоговой службой.

Предполагается, что Общественный совет будет проводить общественные экспертизы проектов, разрабатываемых налоговой службой, рассматривать предложения населения в области налоговой политики, проводить конференции и семинары по актуальным вопросам практики исполнения налогового законодательства страны, а также осуществлять контроль самой деятельности УФНС.

В заключении спикер отметил, что на создании Общественного совета деятельность налоговой службы не заканчивается: уже в ближайшем будущем в рамках этой организации планируется создать экспертное сообщество.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, и.о. руководителя омской налоговой инспекции Владимир Репин был назначен в декабре прошлого года. До этого с 2006 года Репин был заместителем гендиректора Радиозавода имени Попова, а в последнее время ещё и возглавлял исполнительную дирекцию омского отделения общественной организации предпринимателей «Деловая Россия».

ОмскПресс