Омские предприятия уличили в нарушении экологического законодательства

Происшествия

Омские предприятия уличили в нарушении экологического законодательства

Областная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности по соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В минувшем году органы прокуратуры Омской области провели проверки того, как соблюдаются законы о лесопользовании, в том числе в сфере охраны лесов от пожаров, при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья, об атмосферном воздухе, о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о биологических отходах.

«Всего в 2011 году органами прокуратуры области в сфере охраны окружающей среды выявлены порядка 7,5 тыс. нарушений законов, опротестовано свыше 210 незаконных актов, в суд направлены более 470 заявлений, внесены свыше 1,5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной или административной ответственности привлечены свыше 2 тыс. должностных лиц. По материалам, направленным прокурорами в следственные органы, возбуждены порядка 70 уголовных дел», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

При этом было отмечено, что существенные нарушения выявлены в ходе проверок исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. В частности, ЗАО МПК «Компур» в течение 8 месяцев осуществляло выброс вредных веществ в атмосферный воздух без соответствующего разрешения. Проведенные замеры показали значительное превышение нормативов по выбросам оксидов азота и мучной пыли от стационарных источников предприятия.

Омский межрайонный природоохранный прокурор при проверке деятельности структурного подразделения ТЭЦ-4 Омского филиала ОАО «ТГК-11» установил, что предприятие значительно превысило суммарный выброс загрязняющих веществ. При этом на момент проверки у ТЭЦ имелась задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере почти 6 млн рублей.

Нарушения в области водного законодательства были замечены в отношении ЗАО «Молоко Исилькуля». Предприятие сбрасывало сточные воды в озеро Абсажино при отсутствии решения о предоставлении водного объекта в пользование, а также без их надлежащей очистки.

ОмскПресс