По делу Кузнецова заслушали свидетелей защиты

Общество

По делу Кузнецова заслушали свидетелей защиты

В понедельник, 27 февраля, в Омском областном суде состоялось очередное заседание по скандальному делу местного предпринимателя Дениса Кузнецов, в рамках которого состоялся допрос свидетелей со стороны защиты.

В процессе показания свидетелей подтвердили факты совершения противоправных действий неизвестными лицами против Кузнецова и его близких. По словам свидетеля Алексея Власюка, осенью 2009 года (август-сентябрь) в его присутствии подсудимому позвонила его супруга и сообщила, что разбиты стекла ее машины. Кроме того, Власюк подтвердил факт порчи колес машины самого Кузнецова.

Свидетель Игорь Горев, руководитель охранного предприятия «Свои», подтвердил факт обращения Кузнецова за физической защитой своей жизни и жизней своих близких. Горев отметил, что данная услуга охранных агентств является не совсем востребованной для Омска, и уточнил, что угроза жизни была в достаточной степени реальной: при обращении за помощью Денис Кузнецов привел и другие примеры противоправных действий и обещал при следующей встрече прояснить детали, однако она так и не состоялась – Кузнецов был задержан.

В рамках допроса свидетеля Андрея Никитенко подтвердился факт прокола колес машины Кузнецова, который зафиксировала и камера видеонаблюдения.

Кроме того, на судебном заседании выступила супруга подсудимого Татьяна Кузнецова. По ее словам, на компанию «Арт-Ком», где юридически учредителем и директором выступала ее мать (фактически по доверенности компанией руководил подсудимый) был взят кредит. Так как Кузнецов был задержан, он перестал совершать денежные выплаты по кредиту. Ежемесячный платеж составлял 400 тыс. рублей. В результате личное имущество Кузнецовой и ее семьи могло уйти в качестве оплаты кредитных обязательств. Супруге подсудимого пришлось обратиться за помощью к Владимиру Гуселетову, так как самостоятельно оплатить кредит она не могла. Гуселетов согласился взять на себя кредитные обязательства, но взамен потребовал безвозмездной передачи «Арт-Кома» в его собственность. В итоге компания, стоимость активов которой составила 37 млн рублей, перешла в собственность Гуселетова, однако тот, после получения в собственность «Арт-Кома», отказался выплачивать кредит. Расплачиваться с долгом при помощи еще одного кредита пришлось матери подсудимого, Ирине Кузнецовой.

Также на суде супруга Кузнецова подтвердила, что стекла ее автомобиля дважды разбивали за неделю до задержания мужа.

В рамках слушания были оглашены положительные характеристики на подсудимого и множество благодарственных писем со стороны общественности Омска. Денис Кузнецов заявляет, что в рамках закона продолжает придерживаться принципов публичности и полной открытости. Следующее судебное заседание состоится завтра, 28 февраля, в 10 часов в Омском областном суде.

ОмскПресс