Лежебокам чистят пляжи

Общество

Лежебокам чистят пляжи

Официально пляжи в Омске должны быть готовы принять отдыхающих к 1 июня, но омичи уже осваивают песчаное пространство прибрежной полосы. В то же время в округах идет активная подготовка пляжей к летнему сезону.

Управления благоустройства Центрального, Советского и Кировского округов провели генеральные уборки территорий пляжей, приступили к их благоустройству. Традиционно накануне лета здесь необходимо выполнить большой объем работ: очистить (протралить) дно реки в границах пляжа, обозначить акваторию буйками, провести рекультивацию песка и завезти свежий, оборудовать стационарные посты для спасателей, медицинских работников и сотрудников милиции, фонтанчики с питьевой водой, ногомойки, «лягушатники» для детей. Кроме того, нужно обновить «интерьеры» пляжа: покрасить кабинки для переодевания, турники и «грибки», информационные щиты и стенды, установить урны и контейнеры для мусора.

Как рассказал начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александр Жеребцов, в преддверии летнего сезона специалисты департамента совместно с сотрудниками государственной инспекции маломерных судов МЧС России по Омской области, представителями окружных администраций непосредственно на местах проверяют ход подготовительных работ. Так, на минувшей неделе подобные проверки состоялись на Куйбышевском и Кировском пляжах.

К летнему сезону планируется открыть 3 городских (Первомайский, Советский и Куйбышевский) и 2 частных пляжа.

Однако даже если пляжи будут готовы на «все сто» принимать любителей солнечных ванн, это ещё не значит, что отдыхающим на песочке можно будет и в воде поплескаться. Не первый год эпидемиологи выдают неутешительные заключения о качестве иртышской воды, в которой постоянно «циркулируют» возбудители кишечных и энтеровирусных инфекций. Вот и нынче лишь после проведения необходимых исследований управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор) подготовит санитарно-эпидемиологическое заключение, из которого станет ясно: можно будет омичам купаться в Иртыше или нет. Хотя, как показывает практика, вода Иртыша стабильно уже несколько лет не отвечает санитарным нормам. Задача же местных органов власти обеспечить нормальное состояние территории пляжей и предупредить, что купаться нельзя.

Кстати, на днях специалисты МЧС проинспектировали места, где купаться опасно. Увы, таких мест в городе немало. К примеру, на Оми спасатели вообще не советуют купаться, поскольку там сложный рельеф дна, оно буквально усеяно нагромождениями металлоконструкций, к тому же там могут подстерегать водовороты. В числе «коварных» мест на Иртыше спасатели называют протоки в районе Ленинградского моста, правый участок за границей Советского пляжа и острова. Впрочем, специалисты говорят, что «потенциально опасны любые непроверенные отрезки акватории». Стоит напомнить, что в прошлом году на водоемах в границах города произошло 65 происшествий, в которых погибло 45 человек.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс