Многодетные семьи получат по тысяче «квадратов» земли

Общество

Многодетные семьи получат по тысяче "квадратов" земли

В Омской области продолжается осуществление мероприятий по предоставлению на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

По данным министерства имущественных отношений Омской области, уже сейчас для реализации этих целей сформировано порядка 194 земельных участка.

Из них 164 – из муниципальных земель и 30 – из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Общая площадь каждого участка составляет порядка 1 тыс. кв. метров.

Согласно постановлению администрации Омска был утверждён перечень из 164 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в посёлке Степной. Они будут предоставляться в собственность бесплатно отдельным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства.

В их число вошли многодетные семьи, единственные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет.

После постановки на учет с целью бесплатного получения земельных участков, они смогут обратиться с заявлением о предоставлении земли из числа включённых в утвержденный постановлением и получить её.

Нарушение установленных земельным законодательством сроков предоставления земельных участков может быть обжаловано в судебном порядке.

ОмскПресс