Медикам заплатят по-новому

Общество

Медикам заплатят по-новому

Почти 18 млн рублей из муниципального бюджета по шло на зарплату участковым врачам и медсестрам за первый квартал этого года. С 1 апреля все лечебные учреждения города перешли на новую систему оплаты труда. На первое место вышли не объем, а качество оказываемых медиками услуг. При этом, по данным департамента здравоохранения, зарплата врачей меньше не стала.

Как рассказал на аппаратном совещании у мэра директор департамента здравоохранения администрации Омска Сергей Добрых, 1 апреля 47 лечебных учреждений города перешли на новую систему оплаты труда медицинского персонала. Этот переход в Омске сделали поэтапным. Начался он в феврале, и первыми стали 10 лечебных учреждений – разных по функциям. Это роддом № 5, БСМП № 1, МСЧ № 9, детская больница № 1, детская поликлиника № 7, поликлиника № 2, многофункциональная детско-взрослая поликлиника № 3. Новая система предусматривает не только оплату за объем выполненных работ, но и за качество оказанных услуг. Поэтому ужесточились критерии качества работы участковых служб.

– По данным самих лечебных учреждений, неясными порой остаются технические вопросы, – говорит Сергей Добрых. – В основном это ошибки бухгалтерии – неправильное начисление, недоразъяснение. Разъяснять спорные моменты медперсоналу будут главврачи учреждений. При необходимости будут вноситься корректировки в Положение об оплате труда в лечебных учреждениях.

Напомним, что по новой системе зарплата врача складывается из базовой ставки, компенсационной выплаты и стимулирующих надбавок. Компенсационная выплата подразумевает особые условия труда — вредность (это рентгенологи, анестезиологи, врачи лучевой диагностики), а также ночные дежурства. Таким образом, у главного врача появляются рычаги материального воздействия на качество оказываемых услуг – что называется, появилась возможность «стимулировать рублем».

 

КСТАТИ

В рамках национального проекта «Здравоохранение» ежемесячные дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена в прошлом году составили около 186 млн рублей. Из них врачам выплачено 120 млн рублей, медсестрам 65 млн рублей. За четыре месяца текущего года выплачен 61 млн рублей (врачам – 39 млн рублей, медсестрам – 22 млн рублей). За этот же период выплаты из муниципального бюджета составили около 18 млн рублей, из них врачам – около 13 млн рублей, медсестрам – 4,8 млн рублей.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс