Омск проверят на комфортность для инвалидов

Общество

Омск проверят на комфортность для инвалидов

Завтра, 25 февраля, в Омске объявят «днем города без барьеров». С 12.00 до 15.00 все желающие смогут лично убедиться в том, насколько город приспособлен для перемещения людей с ограниченными возможностями.

Молодые активисты-общественники на один день решили поставить себя на место инвалидов-колясочников и совершить пробег по центру города. В инвалидные коляски на три часа сядут несколько известных  городе людей. Сред них не только предприниматели и общественные деятели, но также и спортсмены-паралимпийцы, для которых такие «тренировки» — ежедневная практика.

Общий сбор участников состоится в 12.00 на площади перед Торговым центром «Омский». Затем участники акции намерены пересечь по пешеходному переходу улицу Гусарова в сторону улицы Гагарина и далее по улице Гагарина направится в сторону остановочного пункта «Госпиталь», далее через регулируемый пешеходный переход и движение по тротуару в сторону подземного перехода в районе пересечения улиц Интернациональная — Герцена вдоль улицы Гагарина навстречу транспортному потоку, далее пересечение улицы Герцена по подземному переходу и выход со стороны остановки Главпочтамт. По улице Герцена участники акции начнут движение в сторону прокуратуры Омской области на Тарской. Конечной точкой маршрута станет площадь перед Свято-Успенским Кафедральным Собором. Всего маршрут составит 1,05 километров.

Подобные акции не являются омским ноу-хау. Журналисты и политики неоднократно пытались привлечь внимание к проблемам комфортной среды для инвалидов в других городах. Так, широко освещалась, например, акция телеканала «Дождь», когда сразу несколько ведущих канала пересели в инвалидные коляски и попытались присопособиться к трудностям жизни инвалидов.

ОмскПресс