Путин и Китай планируют подчинить интернет через «Электросвязь»

Политика

Путин и Китай планируют подчинить интернет через "Электросвязь"

27 февраля в швейцарской Женеве начнется конференция дипломатов, посвященная новой конвенции о регулировании интернета.

По результатам конференции существует вероятность того, что ООН получит почти тотальную власть на киберпространстве, сообщает Wall Street Journal по информации члена Федеральной комиссии США по делам связи Роберта Макдауэлла. Наиболее активное участие в разработке соглашения принимают Китай и Россия. Согласно источнику, в июне прошлого года Владимир Путин заявил, что «его цель и цель его союзников – установить международный контроль над интернетом через Международный союз электросвязи (МСЭ), организацию под эгидой ООН, которая руководствуется международными соглашениями».

В частности, инициаторы новой конвенции предлагают установить международный контроль над обеспечением безопасности кибер-пространства и конфиденциальности данных, позволить зарубежным телефонным компаниям взимать плату за «международный» интернет-трафик, ввести механизмы экономического регулирования для неконтролируемых инфраструктур, таких как пиринговые сети, организовать регулирование цен и условий международного мобильного роуминга.

Для достижения своих целей сторонникам государственного регулирования необходимо получить явное большинство голосов среди 193 стран-участниц, то есть 97 голосов и более.

Добавим, в настоящее время сеть интернет управляется несколькими некоммерческими организациями, расположенными в США и действующими по так называемой «мультиакционерной» системе. Во многом феноменальный рост популярности интернета обусловлен отсутствием жесткого контроля со стороны властей. Всего 17 лет назад, в 1995 году в сети находились лишь 16 млн человек в мире.

ОмскПресс