Омичей обеспечат миллионом «квадратов» жилья

Общество

Омичей обеспечат миллионом "квадратов" жилья

Правительство Омской области выработало ряд мер по улучшению жилищной обстановки в регионе.

Несмотря на то, что Омская область имеет одни из лучших показателей в Сибири по вводу жилья, потребность в новых домах по-прежнему остаётся высокой. Для населения уже приняты программы жилищной господдержки, а также условия льготной ипотеки. Именно они стимулируют спрос на квартиры.

В частности, в селе продолжают создаваться все необходимые условия для привлечения инвестиций: определяются площадки для жилищной застройки, а также прокладывается инженерная инфраструктура. В связи с тем, что объём ввода жилья в районах намного выше, с прошлого года многие крупные строительные компании устремились именно туда.

В настоящий момент в Горьковском, Кормиловском, Тюкалинском и других районах уже возводятся дома. Так, например, в райцентре Азово за счёт инвестиций в ближайшее время вырастет целый микрорайон. Первый дом с квартирами «под ключ» был введен в эксплуатацию уже в конце прошлого года, сообщает пресс-служба облправительства.

Все эти меры направлены на выполнение главной задачи области – построить в этом году в селе 600 тыс. кв. метров жилья. В строительный комплекс региона запланировано привлечь не менее 55 млрд рублей инвестиций, при этом объём бюджетных вложений увеличится более чем на 10 млрд рублей.

ОмскПресс