Хорошавина и Кручинский получили одобрение Вижевитовой

Экономика

Хорошавина и Кручинский получили одобрение Вижевитовой

На этой неделе прошло заседание Совета по промышленности и предпринимательству при мэре города.

Главной его темой стало развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей Омска, а также содействие предпринимательству города в выходе на межрегиональный и международный уровень, сообщает пресс-служба мэрии.

На заседании президентом Омской торгово-промышленной палаты Татьяной Хорошавиной были отмечены высокие результаты в работе с администрацией города. В частности, финансовая поддержка в торгово-экономических миссиях, а также в расширении границ деятельности организаций: муниципалитет помогает даже малым предприятиям выйти на межрегиональный, а также международный уровень.

Среди таких наиболее значимых экономических миссий за прошлый год стали делегации в Петропавловск, Минск и Пермь. В общей сложности в них приняли участие более 50 предпринимателей, которые смогли провести более 400 встреч с потенциальными партнерами. Так, например, в Казахстане около половины омских участников заключили соглашения о сотрудничестве, а также торговые контракты с организациями и предприятиями принимающей стороны.

Значимым результатом миссии в наш город стало подписание протокола о сотрудничестве между Минском и Омском. В частности, 3 омских предприятия подписали контракты на поставку в Белоруссию продукции собственного производства.

Была отмечена и эффективная работа в участии 8-й международной выставки коммерческой недвижимости REX-2011, проходившей в Москве. На ней 11 омских компаний презентовали 27 инвестиционных проектов, при этом омичи уже на месте смогли наметить конкретные планы действий с 30-ю потенциальными партнерами.

На этот год мэрией уже сформирован план проведения торгово-экономических миссий в российские и зарубежные города. На конец февраля намечена поездка омских деловых кругов в Уфу, в мае — в Алматы, в августе – в Барнаул и Горно-Алтайск, в ноябре – в Тюмень.

Отметим, что на заседании исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова от имени Совета вручила благодарственные письма партнерам города по организации торгово-экономических миссий и выставочно-ярмарочных мероприятий в Омске, а также за его пределами. Их обладателями стали президент торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина и президент Омского областного Союза предпринимателей Павел Кручинский.

ОмскПресс