Развивать массовый спорт в Омске будут Алексей Тищенко и Николай Валуев

Спорт

Развивать массовый спорт в Омске будут Алексей Тищенко и Николай Валуев

Лучшие боксёры России очень хорошо знают о проблемах массового спорта. Именно поэтому они решили объединить свои усилия в том, чтобы привлечь как можно больше молодёжи в спортивные залы.

Оба этих спортсмена добились мировых вершин в спорте. Алексей – двукратный олимпийский чемпион, Николай в течение многих лет признавался чемпионом мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации. В минувший четверг Алексей ТИЩЕНКО и Николай ВАЛУЕВ встретились не на мировом ринге в боксерских перчатках, а в московском конференц-зале.

Не так давно именитые спортсмены оставили звездную карьеру и активно занялись общественной работой. Николай Валуев несколько лет назад организовал благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта. Цель фонда – сделать спорт доступным для всех детей, а также воспитывать спортивный дух у молодежи. На сегодня уже создано шесть школ в Ленинградской области и Великом Новгороде, которые посещают полсотни мальчишек и девчонок.

– Без развития массового спорта наша страна не будет иметь олимпийских чемпионов, – уверен Николай.

В Омске талантливой молодежи не меньше. Поэтому Алексей Тищенко предложил депутату Госдумы Николаю Валуеву для начала организовать серию совместных мастер-классов для юных боксеров нашего города.

– Мы можем вырастить наших будущих чемпионов. От нас требуется немногое – создать все условия для реализации их потенциала. Остального они добьются сами, – считает Алексей Тищенко. – Не обязательно становиться профессиональными спортсменами. Но такие занятия на всю жизнь воспитают в человеке характер, целеустремленность, умение добиваться своей цели.

Николай Валуев поддержал идею Алексея Тищенко и признал, что совместный проект заслуживает серьезной проработки. Именно для этого уже на днях именитые спортсмены встретятся снова.

ОмскПресс