Не все ветераны шагают в ногу с омским губернатором

Общество

Не все ветераны шагают в ногу с омским губернатором

Противников губернатора идеологи из правительства области нашли в городских ветеранских организациях. Из Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) исключили руководителей городских и окружных организаций – Геннадия Павлова, Валерия Титова, Ивана Кокина и ветерана Великой Отечественной войны Владимира Вострейкина.

В Омской области сегодня проживают более 570 тысяч ветеранов, пенсионеров и пожилых людей – добрая четверть населения региона. И все они, заметим, исправно ходят голосовать, и вообще, это серьезный электоральный ресурс, способный обеспечить успех в самой ответственной избирательной кампании.

Поэтому-то велико желание у опытных политиков возглавить ветеранское войско и указать ему единственно верный путь. В нужное время, ровно год назад, была создана Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров), объединившая почти 1300 первичных ветеранских организаций (из них 857 – в сельских районах и 435 – в Омске). В нее вошли ветераны Великой Отечественной войны, сироты войны, участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны Вооруженных сил, труда, пенсионеры.

В начале октября прошлого года, то есть за два месяца до выборов в Госдуму и Законодательное собрание, состоялся форум ветеранского движения, где, само собой, выступил губернатор Омской области, сообщивший об очередных благодеяниях региональной власти, которые ждут пенсионеров. Однако 4 декабря далеко не все ветераны оценили заботу губернатора и проголосовали далеко не так, как он хотел.

Поиск виновных по традиции велся в городских ветеранских организациях. Именно их руководители, по мысли губернских идеологов, шагают не в ногу. Именно там следует искать противников губернатора.

И вот на прошлой неделе на пленуме президиума Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) были произведены чистки несогласных с генеральной линией. Исключенными оказались руководители городских и окружных организаций Геннадий Павлов, Валерий Титов, Иван Кокин и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Вострейкин. Исключены все они заочно, без приглашения на заседание пленума. У нас не привыкли церемониться даже с заслуженными людьми.

Городские ветераны уверены, что тут явно не обошлось без административного давления. Такое вот очередное поздравление получил город от области в канун Дня защитника Отечества…

ОмскПресс