Знай наших!

Спорт

Знай наших!

Казалось бы, шахматы – интеллектуальное занятие, но при этом вид спорта. Специалисты говорят, что труд шахматиста сопоставим с энергозатратами атлета, ведь просидеть в одной позе около 6 часов и сохранить прямую осанку, а еще и самое, пожалуй, сложное – внимание, усидчивость… Всё это по силам одиннадцатилетнему чемпиону России по шахматам Леше Зензера и его коллеге – тоже чемпиону, но по быстрым шахматам двенадцатилетнему Владиславу Артемьеву.

В жемчужине Краснодарского края — городе Сочи в апреле прошли состязания сильнейших юниоров — чемпионат России по шахматам для спортсменов до 12 лет. За досками бились и воспитанники омских ДЮСШ № 15 Владик Артемьев и Леша Зензера, только в разных «профилях»: первый лидировал в блиц-шахматах, а второй — в классических.

К слову, противники были не слабачки, а многократные призеры и чемпионы. Леше вообще в последней — девятой, решающей партии достался противник — чемпион-2008. Ситуация была «аховая»: понимая, за что «рубятся», ребята шли на рисковые комбинации и иногда ва-банк… В итоге последний ход остался за юным омичом.

А вот Владик — чемпион по быстрым шахматам. Знаете, сколько длится блиц-партия? Всего десять минут, по пять минут на ходы каждому игроку. По словам, папы Владика — Михаила Станиславовича, шахматисты по быстрым шахматам — это своего рода экстремально-интеллектуальные спортсмены, потому как мозг работает с такой скоростью мышления, с которой сравнится лишь компьютер, ведь ребята за несколько секунд просчитывают сотни комбинаций…

И Леша, и Владик — уникумы, ребята с 5 лет играют в шахматы, а всё потому, что в семье — это любимое занятие: у Артемьевых папа мастер спорта, а дедушка Леши предпочитает выходные дни проводить за шахматной доской, к чему и внука приучил. Оба мальчика — кандидаты в мастера спорта, и уже потихоньку догоняют тренера, с 1997 года международного мастера спорта по шахматам Ивана Смыковского.

Кстати, уже в ноябре этого года Леша Зензера будет выступать на юношеском чемпионате мира, который состоится в Турции.

ОмскПресс