Орден Мужества – на хранение в музей

Орден Мужества – на хранение в музей

Спустя 44 года награда нашла своего героя. Омский государственный историко-краеведческий музей получил из Администрации Президента РФ на хранение орден Мужества.

Комиссия при Президенте России по государственным наградам в ноябре прошлого года рассмотрела и поддержала ходатайство министерства культуры Омской области о передаче на постоянное хранение в фонды краеведческого музея ордена Мужества и удостоверения к нему посмертно награжденного Владимира Григорьева, матроса линейного корабля «Новороссийск».

Линкор «Новороссийск», отошедший к СССР в качестве контрибуции после Второй мировой войны, подорвался в Северной бухте Севастополя в 1955 году. В результате взрыва погибло 619 человек. Только в 1996 году, после неоднократных обращений ветеранов корабля, Правительство РФ поручило ряду ведомств проверить материалы расследования гибели линкора. Засекреченные наградные листы всё это время находились в Центральном военно-морском архиве. Поскольку к тому времени уже не было ни государства, под военно-морским флагом которого погиб «Новороссийск», ни советских орденов, вся команда корабля была награждена российскими орденами Мужества.

Уроженец Омской области Владимир Григорьев проходил службу на линкоре «Новороссийск». Он трагически погиб 29 октября 1955 года при взрыве. Указом Президента РФ № 871 от 5 июля 1999 года он, как и другие «новороссийцы», был посмертно награждён орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, 6 февраля 2012 года орден Мужества был получен краеведческим музеем и направлен для хранения в фонды.

ОмскПресс