Правила хорошего урожая

Общество

Правила хорошего урожая

Как разобраться в сортах овощей и что нужно сделать весной, чтобы собрать хороший урожай осенью? На эту тему Омский городской пресс-клуб побеседовал с сотрудником компании «Гавриш», кандидатом биологических наук Жанной АГАФОНОВОЙ.

До начала дачного сезона остается совсем немного времени, и пора уже позаботиться о будущих посадках.

– Что лучше – покупать семена или заготавливать самому?

– Для начала давайте разберемся, что такое сорт и что такое гибрид. Сорт – это группа растений, обладающая набором ценных признаков, передающихся по наследству. Размножение сорта вполне возможно, однако есть и определенные «но»: как ни крути, сорт является результатом селекционной работы. Во время многочисленных отборов среди большого количества растений остаются наиболее сильные и продуктивные из них, полностью отвечающие признакам данного сорта. А вот в условиях дачного участка количество растений существенно ниже, что делает отбор не таким жестким. Кроме того, более полно, чем селекционер, никто не знает всех признаков, характерных для данного сорта. Так что заготовка семян на дачном участке в конечном итоге приведет к вырождению сорта.

С гибридами дело обстоит немного по-другому. При их получении используются материнская и отцовская формы, и конечный продукт является результатом взаимодействия комплекса признаков. При заготовке семян с гибридных растений в последующих поколениях наблюдается расщепление. Так что воспроизвести гибрид невозможно – ведь для его получения требуются родительские линии.

Вот и ответ на ваш вопрос – покупать или не покупать. На мой взгляд, лучше довериться проверенному производителю.

– Какие сорта овощных культур вы посоветуете для получения хорошего урожая в сибирских условиях? Расскажите также о сроках их посева.

– Оптимальными для возделывания в сибирских условиях можно назвать скороспелые сорта и гибриды: огурцы партенокарпические F1 Берендей, F1 Барабулька, F1 Лилипут, F1 Кадриль, F1 Капучино, F1 Муму и пчелоопыляемые F1 Хуторок, F1 Посошок, F1 Погребок. Среди зеленных культур можно выделить укропы Иней, Гренадер, Озорник, петрушку Зеленый хрусталь, Финал, Глория, сельдерей корневой Ванюша, салаты Вендетта, Скороход, Лимпопо, Кредо, Бостон. Для открытого грунта и пленочных укрытий подойдут томаты Джейн, Русский вкусный, Баскак, Гаспачо, Гипербола, Рокер, а для теплиц – F1 Бабушкин подарок, F1 Краснобай, F1 Розамарин. Любителям перцев можно посоветовать скороспелые перцы Бабушкина грядка, Петушок, Голубчик, Верное сердце, а из баклажанов – F1 Икорный, F1 Барон и F1 Байкал.

Наиболее подходящими сроками посева таких культур, как перец Бабушкина грядка, Верное сердце, Голубчик и баклажан F1 Икорный, является середина февраля, для высокорослых томатов (F1 Бабушкин подарок, F1 Розамарин, F1 Краснобай) – конец февраля. В это же время можно посеять рассаду сельдерея Егор, Есаул, Захар, Ванюша.

К посеву поздних сортов капусты (F1 Атрия, F1 Валентина, F1 Голова садовая, Славянка) стоит приступить в середине марта, следом посеять капусту ранних сортов F1 Етма, Золотой гектар, Июньская, а затем и средних – F1 Ринда, СБ-3. К посеву рассады ранних томатов, таких как Джейн, Русский вкусный, можно приступить в конце марта. Выращивать рассаду огурцов F1 Берендей, F1 Капучино, F1 Муму и других лучше начать позже, так как возраст рассады огурцов не должен превышать 30 дней. При высадке рассады в теплицу посев производят с 10 по 15 апреля, при высадке на улицу – в начале мая.

Что касается высадки рассады в грунт, то к ней приступают в зависимости от погодных условий: высокорослые сорта томата, перца, баклажана высаживают в теплицы после майских праздников, под пленку – после 20–25 мая. Рассаду огурца желательно высаживать сначала под пленочные укрытия, чтобы избежать воздействия внезапно вернувшихся холодов: начиная с 15 мая в теплицы и 30 мая – в открытый грунт.

– Агрономы не рекомендуют засевать участок земли одной и той же культурой несколько лет подряд. Нужно ли это делать на даче? Как правильно организовать севооборот?

– Действительно, постоянное возделывание на определенном участке одной и той же или родственных культур приводит к одностороннему истощению почвы, накоплению вредителей и болезней. Так что даже на даче важно поддерживать севооборот, хотя это и сложно. Тем не менее, чередование культур можно планировать даже на небольших
площадях. Самое главное – записывать или составлять схему посадок, что позволит не перепутать их расположение.

Основной принцип севооборота – не использовать в качестве предшественника культуры одного семейства. Можно предложить следующий вариант: огурец – томат – капуста – кабачки, тыквы – чеснок – перец, баклажан – горох – морковь – зеленные культуры – лук – фасоль – свекла. Такая примерная схема подразумевает наличие 12 грядок. При возделывании томата, перца и баклажана в теплице желательно хотя бы чередовать культуры на грядках.

 

Пять советов от Жанны Агафоновой:что нужно сделать весной, чтобы получить хороший урожай осенью?

1. Проведите инвентаризацию: проверьте целостность инструментов, наличие удобрений, средств защиты, семян, укрывных материалов. Сделать это лучше еще в апреле, пока посевной сезон не начался и можно все спокойно приобрести. Сделайте схему посадок и расположите на ней культуры, помня о том, какие удобрения вы использовали осенью. Помните, что такие культуры, как томат и морковь, лучше сажать на второй-третий год после внесения удобрений.

2. Тщательно обработайте почву. Весенняя перекопка с выбором сорняков очень важна для будущего урожая. Помните о том, что во время весенней обработки почвы также следует вносить необходимые питательные элементы и удобрения.

3. Не спешите с высадкой. Все рекомендации по срокам корректируйте: в холодные годы высадку и посев можно отложить или использовать временные укрытия. Кстати, в более теплые годы тоже лучше воспользоваться временными укрытиями: весна обманчива, и неожиданно вернувшийся холод может погубить нежные неокрепшие растения.

4. Пользуйтесь семенами только производителей, которым вы доверяете. При покупке новинок всегда приобретайте дополнительно пакетик проверенных сортов – в противном случае можете остаться разочарованными. И дело даже не в качестве семян, не в том, что новый сорт хуже старого: может быть, он вам просто не понравится.

5. Продумайте и спланируйте очередность работ – это поможет вам не только эффективно следовать графику посева и посадок, но оставить время для отдыха.

ОмскПресс