Гонки по снегу

Спорт

Гонки по снегу

В прошедшую субботу напротив ТЦ «Континент-2» состоялся II этап чемпионата Омской области по мотокроссу на призы администрации Кировского округа. В нём приняли участие более 16 команд из Омска, Екатеринбурга и Новосибирска.

Состязания собрали более 70 сильнейших спортсменов Омска, Томска, Новосибирска и Екатеринбурга, от самых юных до ветеранов спорта. Соревновались участники в семи классах. Самыми необычными стали гонки на мотоцикле с коляской, где успех заезда зависит не только от мастерства пилота, но и от напарника.

Как рассказал глава администрации Кировского округа Сергей ФРОЛОВ, мотокросс проводится уже шестой раз:

– Ежегодно соревнования собирают массу зрителей. За день сюда приходит около шести-семи тысяч человек. Это неудивительно, мотокросс – спорт очень зрелищный и динамичный. Нередко случаются непредвиденные ситуации, можно попасть в занос или перевернуться. Поэтому спортсмены готовы ко всему. Для них это отличная возможность проверить свою физическую подготовку.

После открытия соревнований был направлен специальный транспорт с венком к памятнику генералу Д. М. Карбышеву. Помимо выступления мотокроссменов для гостей соревнований были организованы продуктовые палатки и полевая кухня.

– Хоть я и предпочитаю игровые виды спорта, но данное мероприятие не мог пропустить, – рассказал председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ, который также присутствовал на открытии. – Я хорошо помню, как мы организовывали первые соревнования осенью 2007 года. С тех пор выросли и количество участников, и уровень их подготовки. Надеюсь, в будущем это процесс только усилится.

Победители мотокросса по классам: 50 см3 – Владислав Демкин (Азовский район), 65 см3 – Никита Петров (ДЮСТШ, Омск), 85 см3 – Степан Гусев (ДЮСТШ, Ростовка), 125 см3 – Максим Буров (Называевск), 500 см3 – Андрей Никифоров (Называевск), хобби – Александр Свириденко (Ленинский СТК), мотоциклы с колясками – Виктор Костюков и Роман Дворников (ДЮСТШ, Ростовка).

Специальные номинации:

«Самый юный гонщик» – Илья Волков (Оконешниковский район),

«Самый возрастной спортсмен» – Анатолий Шиндяпин (Омск),

«За волю к победе» – Вячеслав Черкашин (СТК Мустанг).

ОмскПресс