Сергей Алексеев о конфликте в руководстве Омской федерации футбола

Общество

Сергей Алексеев о конфликте в руководстве Омской федерации футбола

Президент Омской областной федерации футбола Сергей Алексеев на недавней встрече с журналистами в городском пресс-клубе рассказал о своём отношении к очередным выборам в федерации омских футболистов.

Первый конфликт в Омской областной федерации футбола произошел 6 мая. Тогда группа членов федерации во главе с вице-президентом Сергеем Новиковым организовала собрание. На нем Сергей Алексеев был снят с должности президента федерации. Новым президентом избрали бывшего замминистра спорта Омской области Владимира Лапкова. Однако Сергей Алексеев с решением собрания не согласился:

– В уставе нашей организации четко сказано, что на собрании обязано присутствовать не меньше половины членов федерации, о собрании необходимо предупреждать за месяц. И президента должны были предупредить и пригласить. Тем не менее, было принято такое решение.

Федерация под руководством Владимира Лапкова была внесена в реестр Министерства юстиции РФ, и фактически в Омске некоторое время существовали две футбольные федерации. В ноябре Центральный районный суд признал недействительным майское собрание. В декабре Владимир Лапков подал в Омский областной суд жалобу об отмене этого решения, но жалоба была отклонена. Таким образом, две судебные инстанции фактически подтвердили легитимность президентства Сергея Алексеева.

Недавно в СКК имени Блинова состоялось внеочередное общее собрание Омской областной федерации футбола. Собравшиеся проголосовали за прекращение полномочий членов президиума, в том числе президента федерации Сергея Алексеева. На его место большинством голосов вновь был избран Владимир Лапков. Однако Сергей Алексеев считает и это решение собрания нелегитимным:

– Ситуация почти такая же, как в прошлый раз. О собрании оповещали неправильно и несвоевременно, есть вопросы по кворуму. Но самое главное, имеется решение суда. Организация Лапкова зарегистрирована в Министерстве юстиции и в налоговой. Но суд признал ее незаконной. Теперь налоговая и минюст должны аннулировать ее и зарегистрировать ту, которую возглавляю я. Кроме того, по телевидению меня сейчас обвиняют в событиях десятилетней давности, в которых я практически не участвовал. Все это я считаю просто частью предвыборной кампании, направленной против меня.

ОмскПресс