
Военная профессия… Её выбирают по разным причинам, но не для каждого она становится призванием, делом всей жизни. Сергей Владимиров отдал военной службе 30 лет. И никогда, куда бы ни забрасывала его судьба и приказы командования, он не пожалел, что выбрал военную службу.
«Я б в военные пошёл…» Детство Владимирова прошло в военном городке Купино Новосибирской области, где стоял полк ПВО. Его отец, старший прапорщик, был авиационным механиком по самолётам-истребителям. Так что Сергей знал о буднях и праздниках военнослужащих не понаслышке и после окончания школы без особых раздумий решил поступать в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. После окончания училища его по распределению направили в Германию, в состав группы советских войск. Так началась его военная биография.
В августе-сентябре 1985-го Сергей Геннадьевич принимал участие в спецоперациях в Болгарии. Затем – назначение в Одесский военный округ на должность заместителя командира отдельной роты радиационнохимической разведки. В трагическом 1986 году его рота первой отправила в зону аварии на Чернобыльской АЭС технику и личный состав… И вскоре новое назначение – в отдельный ракетный дивизион Одесского военного округа, где он прослужил до лета 1987 года.
А потом была долгая командировка в Афганистан. Хотя по всем правилам в это пекло он не должен был попасть, ведь в его семье к тому времени было двое маленьких детей: старшей дочке Алле – шесть лет, а младшей Ольге – три годика. Но в нарушение всех инструкций его непосредственный командир, начальник политотдела бригады, с которым Владимиров, мягко говоря, не сошёлся характером, отказавшись «стучать» на офицеров, продавил это решение…
По дорогам Афганистана
Судьба хранила Владимирова на чужой, обагрённой кровью земле. Он не сгинул и не пропал там, хотя не раз глядел смерти в лицо, совершив 47 (!) боевых выходов в колонне. Проводка колонн КамАЗов (в среднем по 120–130 машин) по маршруту Таругунди – Герат – Шиндант – Кандагар была главной задачей заместителя командира 602-го отдельного автомобильного батальона капитана Владимирова. Да, в официальной истории 40-й армии не найти сведений об этом автобате, поскольку напрямую он подчинялся Туркестанскому военному округу. Но именно 602-й автомобильный батальон обеспечивал весь подвоз боеприпасов, ГСМ, продовольствия, необходимых ограниченному контингенту как воздух! Однако если своим колоннам армия давала прикрытие – бронемашины, танки, бронетранспортёры, то КамАЗы шли всякий раз практически голыми, на сотню с лишним машин – три зенитки, при том что колонна порой растягивалась на перевалах на 30 километров.
Как правило, за прохождение автокаравана отвечали три офицера: один в голове колонны, второй – на замыкании, а Владимиров, как старший, – нет, не в центре… Он постоянно мотался по ходу движения, контролируя ситуацию, выбирая место для привала, определяя время для короткой остановки-передышки. Каково ему приходилось во время таких рейсов, можно только догадываться, если до Кандагара плечо подвоза было 850 км, если вдоль дороги повсюду таблички «Выезд на обочину – твоя смерть» и «Осторожно: мины!». Но ему деваться было некуда: колонна идёт по бетонке, и чтобы держать всё под контролем, ему постоянно приходилось лавировать, рискуя нарваться на ловушку духов.
…Выходил из Афганистана автобат своим ходом, прямиком до города Каттакурган, что под Самаркандом. Сергей Владимиров прослужил в отдельном автомобильном батальоне ТуркВО до 1989 года, потом снова был перевод в Одесский военный округ, где ему, заместителю командира батальона, дважды пришлось участвовать в оказании помощи рабочим дружинам Приднестровья. А буквально перед развалом Союза, в конце 1990-го, он выехал с семьёй в Омск, где его назначили на должность заместителя командира отдельного ремонтно-восстановительного батальона в посёлке Светлый. В 1993-м дивизию расформировали, там расположились десантники… После этого местом службы Владимирова стала система военкоматов.
Товарищ военком
Начинал в военкомате Большеречья, а закончил карьеру военным комиссаром Одесского района Омской области. В военкомате Одесского он проработал с 1999-го по 2004 год. Кто-то скажет, мол, нормальная, хлебная должность. Военком в районе – это ж шишка, человек, близкий к власти. Но, во-первы
х, стоит обратить внимание, какие это были годы, во-вторых, можно вспомнить о настроениях в обществе по отношению к армейским, а в-третьих, надо знать характер Сергея Геннадьевича.
Уж если он берётся за работу, то выполняет её так, чтобы людям при встрече не было стыдно в глаза смотреть. Владимиров не только навёл порядок в военноучётном деле, в работе с призывной молодёжью, но занялся ветеранами военной службы. Создал в Одесском организацию ветеранов войны в Афганистане – их на тот момент в районе оказалось 29 человек. Потом к ним стали подтягиваться ветераны боевых действий, матери и вдовы тех, кто погиб в Чечне.
При поддержке Сергея Владимирова в селе Побочино Одесского района был создан первый в области клуб солдатских матерей (вслед за ним стали создаваться аналогичные организации в других муниципальных образованиях). И первая акция «Посылка солдату» тоже прошла в Одесском. И когда на других местах поднялась волна протеста матерей, не желающих отдавать сыновей в армию, перед его военкоматом женщины собирались на митинг в поддержку воинской службы, которая делает из парней настоящих мужчин. С 2001 года Владимиров ввел традицию: каждого, кто возвращался из армии, встречать с почётом, благодарностями, праздничным обедом.
С ветеранами и молодёжью
К ветеранам Великой Отечественной войны у Владимирова особое, можно сказать, трепетное отношение, он преклоняется перед поколением победителей. В бытность военкомом как-то задался вопросом: почему бывших фронтовиков провожают в последний путь без должных воинских почестей? Ведь по закону и по Уставу им положен салют, военный оркестр. И этот воинский ритуал Владимиров смог-таки организовать в Одесском. Понятно, музыкантов и почётный караул в деревни не повезёшь, но пока он был военкомом, со всеми воинскими почестями проводили нескольких ветеранов войны… Он же ввёл и такое правило: 23 февраля и 9 мая перед началом торжественных собраний проводить церемонию выноса Боевого знамени и Государственного флага России. В организованных им двух знамённых группах были пограничники, офицеры военкомата, сотрудники органов внутренних дел. Традиция прижилась… А в 2000 году был издан Указ Президента РФ о присвоении всем ветеранам Великой Отечественной войны, закончившим войну офицерами, очередных званий. Кто из них об этом слышал?.. Но Владимиров не отложил директиву в стол, поднял документы, выяснил, что в Одесском районе на тот момент были живы-здоровы 17 ветеранов-офицеров. И, несмотря на то что указание известить их об Указе пришло вечером 6 мая, военком нашёл и новенькие погоны, и звёздочки (мир не без добрых друзей!), подготовил список-реестр: этот закончил капитаном, значит, ему – майорские погоны, живёт в деревне такой-то, дом такой-то… Этот закончил лейтенантом, ему – старшего лейтенанта… Военком Владимиров лично 9 мая объехал всех ветеранов и каждому вручил погоны. Заходил в дом в парадной форме, зачитывал Указ Президента, Верховного главнокомандующего и вручал. Сколько же нечаянной радости, растерянности, удивления и сколько слёз было – не передать!
В 2004 году подполковник Владимиров уволился в запас. Несколько лет, даже работая начальником службы безопасности в одной из организаций, не находил себе места. Душа тосковала по военному делу. И когда в 2009 году в Омском автотранспортном колледже появилась вакансия ведущего инженера по мобилизационной работе, в обязанности которого входил воинский учёт обучающихся, организация работы по ГО и ЧС, а также курс «Основы безопасности жизнедеятельности», решил, что это ему всё же ближе, интереснее, понятнее. Ведь тот же предмет ОБЖ включает основы военной службы!
И Владимиров с головой ушёл в эту работу. И сегодня, как и всегда, он занимается делом не ради гладких отчётов, а с полной отдачей сил, знаний и опыта. Сергей Владимиров убеждён, что патриотизм, любовь к Родине и ответственность за судьбу страны, начинается с осознания таких понятий как СОЛДАТ, ВОИН, ЗАЩИТНИК.
ИЗ ДОСЬЕ
За смелость, проявленную при выполнении интернационального долга, Сергей Владимиров был награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги». В его наградном списке три медали иностранных государств, а также несколько медалей и наручные часы от Министерства обороны СССР и РФ.
