Эксперты в суде установили ошибки следствия по делу Кузнецова

Общество

Эксперты в суде установили ошибки следствия по делу Кузнецова

22 февраля в Омском областном суде состоялось очередное заседание по скандальному делу местного предпринимателя Дениса Кузнецова. В рамках заседания защита продолжила оглашение доказательств невиновности подсудимого, сообщает проект «Омск против коррупции».

В рамках вчерашнего судебного слушания была оглашена экспертная оценка результатов лингвистической экспертизы переговоров Кузнецова с майором милиции Супранковым. Экспертиза была инициирована следствием, оценку проводил Владимир Завьялов — эксперт с многолетним стажем в области психолингвистики, профессор, доктор медицинских наук, врач-психотерапевт высшей категории, руководитель группы валидизации психотерапии лаборатории психофизиологии НИИ физиологии СО РАМН, г. Новосибирск, психотерапевт Европейского реестра (Сертификат ЕАР 007), обладатель сертификата Всемирного Совета по Психотерапии WCP (World Council for Psychotherapy), главный психотерапевт Новосибирской области, Ведущий преподаватель общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ). В рамках слушания состоялся допрос авторитетного эксперта.

По словам Завьялова, в выводах лингвистической экспертизы содержится грубая логическая ошибка, которая прикрывает бреши в аргументации. Омские лингвисты в качестве авторитетного источника называют словарь Ожегова, что, по его словам, нелогично и глупо. Кроме того, выводы экспертов недостоверны, так как строятся на поспешном обобщении (неполной индукции), носят гипотетический характер и основаны на предубеждении, считает Завьялов. Результаты экспертизы являются научно-методическим сопровождением следственного эксперимента. Лингвисты превысили уровень своей компетенции, не изучив весь лингвистический материал. Невозможно устанавливать умысел в совершении преступления, анализируя только одну речь, необходимо исследовать всю совокупность обстоятельств дела, выходя за рамки речевой ситуации. «Если лингвисты это делают, тогда они экстрасенсы! Мне стыдно за моих коллег», — заявил эксперт с мировым именем в омском суде.

Денис Кузнецов прошел освидетельствование по тестовой системе «Mind Reader» на основе метода профессора Смирнова. Результаты тестирования исследовал Завьялов. По его словам, все действия, которые совершает человек фиксируются на длительное время в его сознании. Наличие данной информации и исследует тестовая система «Mind Reader». Если человек планировал убийство, то у него обязательно произойдет изменение и замедление реакции. У Кузнецова, реакция при прохождении данного тестирования была без замедлений и задержек, т.е. эксперты делают вывод о том, что Кузнецов не планировал организацию покушения на жизнь своего партнера Владимира Гуселетова. Достоверность данных тестирования составляет 99% и его практически невозможно обмануть, утверждает профессор Завьялов

Сторона защиты в качестве доказательств невиновности подсудимого огласила также результаты независимых экспертиз видео и аудио записей переговоров Кузнецова и майора полиции Сергея Супранкова, в частности, видеозапись встречи, на которой Кузнецов якобы передает денежные средства на устранение своего партнера. Согласно акту экспертного исследования специалиста ООО «Судебная экспертиза» (г. Новосибирск) Елены Ли, представленный на исследование видеоматериал с аудио-составляющей (основные доказательства обвинения) , не является оригиналом и получен в результате редактирования оригинальной записи в программе Windows Movie Marker. Кроме того, видео и аудио потоки синхронно прерываются на протяжении всей записи 12 раз. Это было зафиксировано в суде на прошлых заседаниях. Согласно результатам другой экспертизы, выполненной экспертом Глебом Шамаевым (г. Москва), видео и фонограмма встречи от 18 сентября 2009 года вообще не соответствует требованиям, предъявляемым к цифровым доказательствам.

Для прокурора стал полной неожиданностью допрос эксперта Завьялова, так как его показания ставят под сомнение достоверность результатов лингвистических экспертиз, инициированных следствием. На все вопросы прокурора авторитетный эксперт отвечал четко и обоснованно, подтверждая свою компетентность. На просьбу прокурора предоставить время для анализа очередных доказательств стороны защиты суд ответил отказом.

Следующее судебное заседание состоится 27 февраля в 10.00, в Омском областном суде. Сторона защиты
продолжит представлять доказательства невиновности Кузнецова.

ОмскПресс