Бой с тенью: омский вариант

Спорт

Бой с тенью: омский вариант

Уже третье дополненное издание книги о кумире миллионов мальчишек, титулованном боксере, депутате Законодательного собрания Омской области, увидело свет. Сам спортсмен уже познакомился с содержанием фолианта и остался им доволен.

Муниципальная детская компьютерная библиотека стала адресом презентации книги «Долгий бой с тенью» и встречи омской ребятни с кумиром. В неформальной обстановке с юными омичами — воспитанниками омских спортивных школ и постоянными читателями библиотеки встретились двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, его папа и первый тренер Виктор Геннадьевич Тищенко, и автор новой книги Владилен Лех.

— Алексей, скажите, а переход в другую весовую категорию это сложно?

— Нет, просто соперники становятся тяжелей и крупней, меняется сила удара, а бокс остается боксом.

— Скажите, а были ли какие-то травмы или моменты, с ними связанные, когда казалось, что всё, придётся отказаться от спорта?

— Ну, особых травм у меня не было. В начале спортивной карьеры только — часто из носа у меня кровь бежала сильно, а по правилам бокса — это недопустимо, то есть судья вправе остановить поединок и отдать победу сопернику. И вот одним из условий моего участия в молодежном чемпионате мира, было его устранение. Была сделана операция на носовой перегородке, и с тех пор всё отлично. Но тогда страха не было, что всё – это конец, знал сразу, что будет хороший исход дела.

— А Вы помните свои первые перчатки?

— Первые перчатки мне были просто подарены, и перчатки и шлем лежали в серванте постоянно… Папа привез мне их с чемпионата мира, который в Москве проходил, и не разрешал доставать их, говорил, когда будешь хорошо боксировать — тогда и наденешь. И через время я выиграл бой, отец разрешил — это для меня была большая радость.

— Вам в жизни часто приходится драться?

— Ой, нет, я всего-то участвовал в четырех драках, и то в детстве…

— В бокс Вас привел отец, а к победам — заслуженный тренер Леонид Киселев, насколько Вам трудно было привыкнуть к новому тренеру, и намного ли он строже отца?

— Ну, конечно, основы я получил от отца, он научил меня терпению и стойкости, с новым тренером не сразу завязалось все хорошо, а со временем, сейчас даже без слов можем понимать друг друга. А по строгости ничего не скажу, все с меня требовали как надо.

В разговор включился папа.

— Нет, тут знаете как: пожалеешь на тренировке — не пожалеют на ринге…

— В книге Вас несколько раз сравнивают с животными, с быстрой кошкой, тигром, акулой, а сами Вы с кем себя ассоциируете?

— Со львом!

— Есть ли какие-то моменты из прошлого, которые вспоминаются со смехом, возможно связанные с боксом?

Вспомнил Виктор Геннадьевич.

— Пришел маленький Леша — лет 9, соревнования были, достал я ему шлем, а он говорит, нет, я без шлема буду, ушел и выиграл бой. А в следующий раз собираем сумку, он говорит — мам, положи мне шлем, а она — зачем, ты ж вчера и так победил, а Лешка — нет, надену шапку эту, а то по щекам бьют и бьют, а тут хоть щеки защищать не надо… (смеется).

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

В историко-краеведческом музее работает экспозиция «Олимпийское золото». В зале музея можно увидеть медали, заработанные омичами Алексеем Тищенко и Евгенией Канаевой на Пекинской олимпиаде, а также предметы, которыми спортсмены особо дорожат: боксерские перчатки, шлем и пояс, а также снаряды художницы – ленту, скакалку и булаву.

 

КСТАТИ

Алексей не так давно вернулся из Хорватии, откуда привез очередной трофей – серебро 9-го международного турнира по боксу «Arena Cup». В хорватском городе Пула двукратный олимпийский чемпион впервые в карьере выступил в весовой категории до 64 кг и в финальном бою уступил англичанину Бредли Саундерсу (8:12). Следующим спортивным стартом для омского боксера станет еще один международный турнир в конце 2009 года.

 

КОМЕНТАРИЙ

Владилен Лех, автор третьего издания книги об Алексее Тищенко «Долгий бой с тенью».

– Герой моей книги – очень яркий, молодой, энергичный спортсмен Алексей Тищенко, и в ней я доказываю, что Сибирь – это не глухомань, что есть у нас люди, достойные всеобщего внимания. Алексей на высочайшем уровне отработал два олимпийских цикла, это 8 лет. Да, вы держите в руках переиздание: после Пекинской олимпиады напрашивалось продолжение. И добавилось про то, ради чего стоило попасть в Пекин, а еще о политической карьере боксера Тищенко.

ОмскПресс