Омичей ждут массовые масленичные гуляния

Общество

Омичей ждут массовые масленичные гуляния

«На горках покататься, в блинах поваляться» — под таким девизом пройдут гуляния на масленичной неделе.

В последние февральские дни во всех парках Омска пройдут праздничные мероприятия в честь Масленицы, которая в этом году отмечается с 20 по 26 февраля.

На проводы зимы с 20 февраля всех приглашает Омский государственный историко-краеведческий музей. Здесь на театрализованной экскурсии можно познакомиться с историей самого веселого и сытного русского праздника. Ряженые, хороводы, игры, театр Петрушки подарят улыбку гостям выставки.

24 февраля в Омской крепости пройдет 2 этап конкурса студенческих активов «Команда — 2012». Студенты смогут проявить свои силы и удаль, приняв участие в зимней эстафете и поборовшись мешками на бревне. Конкурс блинных композиций — для ценителей вкусной красоты, в ходе которого команда приносит угощение (блины) и творчески оформляет свою «лавку». Сделать чучело зимы — еще одно испытание для команд. В помощь участникам воображение и подручные материалы. Также все желающие смогут принять участие в конкурсе частушек — традиционной русской забаве.

Завершатся же народные гуляния в субботу, 25 февраля, большим праздником на Соборной площади. Отведать горячих блинов и прокатиться на тройке с бубенцами сможет каждый желающий. В 13 часов здесь начнется праздник с участием танцевальных и фольклорных коллективов.

Соборная площадь превратится в «сибирский сказочный городок». На четырех славянских подворьях на расписных скатертях будут ждать угощения: рассыпчатая каша, ароматный чай и румяные блины. Местные мастера удивят всех своими рукоделиями, передает проект «Отдых в Омске».

На празднике каждый найдет себе забаву: можно будет и силой померяться, и на санках покататься, прокатиться на лошадях и поиграть в веселые игры. Специальные испытания и конкурсы организаторы приготовили для многодетных семей и семей с большим стажем, для молодоженов и тех, кто только готовится стать мужем и женой. Самые активные смогут отведать кашу из полевой кухни и румяные блины. Самые ловкие и сильные получат ценные призы.

Большая концертная программа на многочисленных площадках также порадует омичей. В ней примут участие более 30 творческих коллективов Омского Дома Дружбы и национально-культурных объединений Омской области.

ОмскПресс