В этом году на гидроузел потратят больше двух миллиардов

Экономика

В этом году на гидроузел потратят больше двух миллиардов

Региональными властями утвержден график работ по строительству объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на текущий год.

Стоимость строительства объектов Красногорского гидроузла в 2012 году составит 2 млрд 370 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального минпрома. Из них 1 млрд 608 млн рублей перечислят из средств федерального бюджета, оставшиеся 762 млн – из областной казны.

В соответствии с графиком, на данный момент уже закончены земляные работы по устройству съезда в котлован левобережного водосброса. Подрядчиком начаты работы по разработке основания котлована и уборке льда и продолжаются земляные работы по устройству правобережного съезда в котлован. Ведется откачка воды из точечных водопонижений котлована.

Отметим, что к эксплуатации же готовы 12 скважин по левобережной части котлованов судопропускного шлюза, в процессе подготовки еще 3 скважины. В то же время по правобережной части готовы 3 скважины и в процессе находятся еще 2. Устройство сбросных коллекторов уже завершили. Также на левом берегу наладили низковольтные разводящие сети для энергоснабжения гидромеханического оборудования.

ОмскПресс