«Омичка» снова переиграла московское «Динамо»

"Омичка" снова переиграла московское "Динамо"

В 18-ом туре чемпионата России команда Омской области гостила в Москве у «Динамо», которое наша дружина в первом круге на домашнем паркете обыграла впервые в своей истории — 3:2.

Как отмечает официальный сайт «Динамо», первая партия прошла в спокойном ритме, но с преимуществом хозяев. «Омичка» вела в счете лишь в начале партии (3:2, 4:3), часто отдавая иницативу «бело-голубым». Порой разница в счете достигала шести очков (17:11 в пользу хозяев). Но нашей команде в концовке партии удалось даже сравнять положение (22:22). И тем не менее, хозяева победили 25:23.

Характер игры изменился во втором сете: динамовки выглядели бледно, а гости наступали. До первого технического игра была равной. Затем омички сумели оторваться на четыре балла (14:10). Даже растеряв преимущество в середине партии, и наделав целую серию своих ошибок (хозяевам удался камбэк — 17:15), омские волейболистки сумели еще раз опередить столичную команду и выиграть следующий отрезок со счетом 5:1 — 20:18. Интрига и надежда оставались до конца сета: Наталья Гончарова попала в аут, Ольга Житова и Нелли Алишева заблокировали ее же, пыталась спасти ситуацию капитан «Динамо» Ангелина Грюн, но вновь мощно забила Алишева. Итог сета — 25:22 в нашу пользу.

В третьей партии игра у столичной команды совсем разладилась, москвички беспомощно бились с видом потерянной жертвы, и на табло в конце сета появился разгромный счет — 18:25 в пользу «Омички». В начале сета хозяева повели 2:0, однако затем омички были впереди — 6:2 и 8:3. «Динамо» немного сократило отставание (7:9), но гости снова взяли игру в свои руки (15:9, 20:12). Как это часто бывает концовка партии прошла в равной борьбе, но итоговый счет остался за «Омичкой».

Как отмечает официальный сайт «Динамо», четвертый сет опять же начался «избиением» хозяек (5:2). Но дальнейшая игра шла очко в очко. На первый технический команды уходили при счете 8:6 в пользу омичек, на второй — 16:15 также в пользу омской команды. Ближе в окончанию сета гости обозначили уже трехочковое преимущество — 22:19. А вскоре достигли и матч-бола — 24:20. Однако три из них динамовки отыграли (24:23). И все же последнее слово было за омичками — Морозова неудачно сыграла на блоке, и мяч улетел в аут.

Теперь борьба за место в плей-офф еще больше обострилась. Московское «Динамо» имеет 36 очков, краснодарское — 35, «Омичка» — 34, «Протон» — 32.

Именно с Краснодаром предстоит проводить «Омичке» следующий матч в рамках чемпионата страны. Поединок состоится 26 февраля в СКК имени Виктора Блинова. Но ближайший матч наша команда проведет 22 февраля. Соперником омской дружины в игре Кубка Вызова ЕКВ будет азербайджанский «Баку».