В Омске прошло сразу два крупных митинга

Общество

В Омске прошло сразу два крупных митинга

Массовые мероприятия прошли на площади у торгового центра «Континент» и в спортивном комплексе «Юность».

В субботу, 18 февраля, у «Континента» собрались сторонники премьер-министра Владимира Путина – для них организаторы приготовили праздничную программу, а в СК «Юность» горожане отдали дань памяти ветеранам Афганистана и устроили соревнования по стрельбе, волейболу и дартсу.

По данным областного правительства, почти 7 тыс. человек собрались на площади у «Континента». Пришедших на патриотический митинг членов профсоюзов и сотрудников производственных предприятий Омска организаторы угощали блинами и развлекали народными песнями. Однако главным поводом для митинга стало массовое выражение доверия премьер-министру Владимира Путина.

Централизованно для участников митинга были заготовлены плакаты с лозунгами. «Действительно было гулянье-митинг для всех. Лозунг «Рыбаки России за Путина» порадовал», — отметила в своём твиттере депутат Госдумы Ирина Роднина, которая сегодня тоже побывала в Омске. Помимо «рыбаков», свои политические предпочтения посредством плакатов, аналогичным текстом обозначили «омичи», «сибиряки» и замеченные ещё на прошлом митинге 4 февраля «таджикистанцы». Кроме них, поддержать Путина собрались у «Континента» рабочие с омских предприятий, которые организованно располагались под флагами с эмблемами своих заводов и транспорантами.

На митинге, как сообщили ОмскПресс, ждали самого Путина, однако премьер-министр, как известно, отправился из Новосибирска, где он был вчера, не в Омск, а далее на восток, в Красноярск, где вчера завершился IX Экономический форум. Тем не менее, митинг в поддержку Путина в Омске состоялся. «Мы знаем на деле, что страна активно развивается и что Россия выбрала правильное направление развития. Нам нужно сохранение стабильности», — заявил с трибуны командир штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа и Омской области Алексей Потейко. Политическое действо длилось около 40 минут, после этого участников митинга в поддежку премьер-министра развлекали самодеятельные коллективы.

В это же время в спортивном комплексе «Юность» прошёл культурно-спортивный праздник, одновременно посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля, и Дню защитника отечества – 23 февраля. В рамках праздника его участники состязались в пяти видах спорта: хоккее с мячом, волейболе, стрельбе, дартсе и плавании. Участниками акции стали ветераны и воспитанники спортивных школ города Омска. В качестве организаторов соревнований выступили департамент физической культуры и спорта администрации города Омска и Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска.

Молодые спортсмены состязались в хоккее с мячом и волейболе, ветераны – в дартсе и стрельбе из пневматики. В плавании приняли участие и те, и другие. Среди постоянных участников состязаний – команды, представлявшие «Ассоциацию ветеранов боевых действий отделов внутренних дел и внутренних войск», «Ветеранов города Омска», «Боевое братство», «Спарту», «Зенит», «Арсенал», «Юниор» и «Динамо МЧС».

«Приятно увидеть старых боевых товарищей, пообщаться с ними. Но главный стимул — проверить себя, не потеряли ли форму. Не потеряли!» – поделился впечатлениями с ОмскПресс ветеран Афганистана Александр Бурцев, занявший призовое второе место в соревнованиях по дартсу.

Перед гостями праздника выступили детский ансамбль танца «Забава» и студия современного танца «Сфера» из художественного центра «Современник». Воспитанники православного спортивно-патриотического клуба «Десантник» продемонстрировали боевую подготовку и навыки самозащиты.

Директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Сергей Шуралев рассказал ОмскПресс, что главной целью праздника было высказать благодарность и уважение ветеранам различных войн, проживающих сейчас в Омске. «Здесь дети могут вживую пообщаться с омскими героями. Ведь люди, защищавшие нашу страну – это лучший образец храбрости и чести для подрастающего поколения. Праздник стал традиционным и проводится уже в пятый раз, он давно полюбился омичам и неизменно собирает массу зрителей. Надеюсь, в следующем году удастся расширить программу соревнований, и включить новые виды спорт
а», — поделился планами Шуралев.

ОмскПресс