В Омске сняли телевизионный сюжет про метро

Общество

В Омске сняли телевизионный сюжет про метро

Группа гражданских журналистов выложила на YouTube репортаж об омском метро, который они сняли своими силами.

В сюжете журналисты берут интервью у омичей, которые входят подземный переход, который на картах Омска уже обозначен, как станция метро «Библиотека Пушкина».

Строители метро периодически проводят экскурсии для журналистов и школьников. Последняя такая экскурсия прошла 14 февраля, как сообщал ранее ОмскПресс, для учеников 113-й школы. В ходе экскурсии главный инженер метростроителя — НПО «Мостовик»- Вячеслав Двораковский озвучил сумму, которая нужна на достройку метро в Омске. По его словам, она составляет 30 млрд рублей. Однако позже эти данные опроверг генеральный директор «Мостовика»Олег Шишов — он «снизил» требуемую сумму до 16 млрд рублей. Всего же, по данным открытых источников, на омское метро пока было израсходовано 8,5 млрд — всего 2 из них были выделены федеральным бюджетом, остальные областной бюджет выделил метростроителям самостоятельно.

Первый пусковой участок омского метро от ул. Красный Путь до ул. Лукашевича (станция «Библиотека им. Пушкина» — станция «Соборная») включает в себя четыре станции общей протяжённостью линии 7 километров. Запуск метрополитена, строительство которого было начато около 30 лет назад, неоднократно откладывался. Последний срок, к которому запланировано открытие метрополитена — дата 300-летия Омска, в 2016 году. Станция «Библиотека имени Пушкина» на данный момент является единственной станцией «омского метро» и представляет собой подземный переход. Правда, над входом в подземный переход красуется типичная для метрополитена буква «М», а в самом переходе висят плакаты, на которых обозначено, что это «метро» — подарок омичам от правительства региона.

«В советское время, когда сдавали значительный объект, то говорилось о том, что его сделал народ (город, предприятие, класс), посвящая правительству, партии, съезду, — замечает историк и культуролог, специалист по омской городской мифологии Евгений Груздов. — Сейчас все наоборот, правительство и партия делают что-то для народа, как будто они это делают собственными руками, а не руками трудяг, как будто они это делают на свои деньги, а не на деньги налогоплательщиков или деньги, полученные с продажи народных богатств, как будто они сами это придумали, и никому до них в голову не пришла мысль о том, что Омску нужно метро».

«Омское метро», которое строится более 30 лет, стало серьёзным городским мифом и частью городского фольклора. У несуществующего омского метро даже есть свой твиттер.

ОмскПресс