Основные правила дизайна ресторана

Обратите внимание

Основные правила дизайна ресторана

Ресторан – место, куда люди ходят не только поесть, но и приятно провести время. Обстановка – это первое на что мы обращаем свое внимание, вместе с едой и обслуживанием. Каждый ресторан задумывается как что-то индивидуальное, поэтому владельцы ресторанов стараются привнести изюминку в свое заведение, придумать что-либо концептуальное.

Выгодно отличающее конкретное заведение от других остальных.

Обычно, приглашают дизайнеров, чтобы продумать все детали и основную идею заведения. Дизайн ресторана включает в себя много аспектов, не только правильное зонирование и стилистические решения. Обычно существуют определенные правила дизайна, но зачастую от них стараются отойти и создать что-то революционное и восхитительное.

Так, естественно, атмосфера ресторана должна быть уютной для посетителей. Все: стены, растения, ширмы, вазы, жалюзи, даже разные уровни пола и полотка – могут и должны быть использованы для создания отдельных зон для чувства уединенности и уюта. Освещение – так же крайне важная вещь при дизайне. Блюда должны быть освещены максимально естественно, но в то же время, свет должен быть выстроен таким образом, чтобы клиенты опять-таки могли почувствовать уединение. Что касается функционала – маршруты официантов не должны проходить в залах, где расположены столики. И, конечно же, служебные помещения должны быть отделены он зоны приема гостей и залов.

ОмскПресс