Супруги-мошенники похитили из бюджета 8 миллионов

Происшествия

Супруги-мошенники похитили из бюджета 8 миллионов

Предпринимателей подозревают в изготовлении фиктивных налоговых деклараций.

Областной следственный комитет по оперативным материалам, представленным сотрудниками УМВД России по Омской области, возбудил уголовное дело в отношении руководителей 2-х коммерческих организаций. Их руководство подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ, частью третьей статьи 30, частью третьей статьи 159 УК РФ – мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба ведомства, подозреваемые с целью хищения денежных средств из федерального бюджета изготовили фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В 2009 году они предоставили в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 3 по Омской области налоговые декларации с ложными сведениями о сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению из бюджета. В результате супругам перечислили более 8 млн рублей. Кроме того, подозреваемые таким же способом пытались похитить свыше 600 тыс. рублей.

Сейчас следователи провели обыски по месту работы и жительства подозреваемых. Кроме того, отрабатывается версия о причастности к преступлению сотрудников налоговой службы.

ОмскПресс