«Омичка» уступила казанскому «Динамо»

"Омичка" уступила казанскому "Динамо"

«Омичка» принимала лидера чемпионата России – казанское «Динамо», которому в первом круге нанесло одно из двух поражений в турнире.

Первые два розыгрыша мяча остались за гостями, однако Марина Акулова быстро разрядила обстановку, совершив сброс – 1:2. Вскоре подопечные Владимира Кузюткина сравняли счет 3:3, но «Динамо» снова удалось выйти вперед на два очка (3:5). Наша дружина и в такой ситуации догнала соперника, а на первый технический уже уходила лидером – 8:6. Когда преимущество «Омички» достигло четырех очков, наставник гостей Ришат Гилязутдинов взял первый тайм-аут в матче. Но до следующего перерыва – технического – перевес «Омички» только возрастал (16:10). Когда гости чуть подсократили разницу в счете (17:14), уже Кузюткин взял слово для наставлений. Далее преимущество нашей команды росло как на дрожжах. Сетбол омички заработали при счете 24:17. Однако это был далеко не конец. Гости сумели заработать еще три очка – Кузюткин взял тайм-аут. Гости выиграли еще три, и от семиочкового перевеса ничего не осталось – 24:23. Тем не менее, своя же ошибка (4 касания) поставила крест на подвиге динамовок. Первая партия осталась за хозяевами – 25:23.

Первое очко второй партии снова выиграли гости. Омички сразу же сравняли счет, и долгое время счет оставался равным. На первый технический команды ушли при счете 8:7 в пользу «Омички». Трудовые два очка хозяев вынудили Гилязутдинова взять перерыв (10:7), а после передышки омички закрыли Екатерину Гамову. Это действие зрители встретили овациями. Разница «+4» сохранялась долго, при счете 14:10 Гилязутдинов снова нажимает на тревожную кнопку. Но это не спасает – на второй технический команды уходят при счете 16:10 в нашу пользу, как в первом сете. Омички и дальше контролировали ход игры, поведя уже «+7» (20:13). Однако следующий отрезок гости выиграли 4:1, и уже Кузюткин попытался достучаться до подопечных в перерыве. «Омичка» довольно легко дошла до сетбола, обмениваясь удачными действиями с соперником – 24:20. Итог партии – 25:21.

В третьем сете забивать снова начали гости. А омички красиво сравняли счет и вышли вперед, вновь закрыв Гамову. Между тем, при равной игре на первый технический лидером ушло все же «Динамо» — 8:7. Проигрывая уже «-2» омская дружина сумела однажды выйти вперед – 13:12, что заставило Гилязутдинова взять перерыв. Далее на площадке было только «Динамо», волейболистки которого набрали 4 очка подряд. На второй технический команды ушли уже при счете 14:16 в пользу гостей. Концовка партии прошла при игровом преимуществе динамовок, которые вели то «+4», то «+2». Итог партии – 25:20 в пользу «Динамо».

В начале четвертой партии «Омичка» снова проигрывала «-2», но сумела сравнять счете 7:7. И все же на технический перерыв лидером ушло «Динамо». Проигрывая 9:11, «Омичка» набрала три подряд очка, и снова Гилязутдинов сбил атакующий порыв хозяев, взяв тайм-аут. Далее Татьяна Белькова снова закрыла Гамову (13:11), но потом у наших волейболисток куда-то улетучилась удача. Кузюткин взял первый для своих подопечных тайм-аут при счете 17:21. Три очка подряд «Омички» вернули интригу игре, но динамовский тренер снова воспользовался «красной кнопкой». Итого партии – 23:25 в пользу «Динамо».

На тай-брейке ни «Омичка», ни «Динамо» в этом сезоне еще не проигрывали. Москвички побеждали дважды, а омчики – шесть раз. Кто-то из них должен был уступить. Наша команда повела довольно легко 2:0. Но атаки Гаммовой и Регины Мороз сравняли счет. Затем снова Гамова – 2:3. Правда «Омичка» показала, кто хозяин на площадке – 6:4. Тем не менее, гости выдали пятиочковую результативную серию – 6:9. Пара следующих атак завершились в пользу «Омички», но далее солировали игроки «Динамо» — 9:15.

Следующую игру в Омске команда Омской области проведет 22 февраля против «Баку». Эта игра с азербайджанской командой состоится в рамках 1/4 финала Кубка Вызова ЕКВ. А уже 19-го «Омичка» сыграет в Москве матч чемпионата страны против «Динамо».