Популярность видеорегистраторов возросла

Обратите внимание

Популярность видеорегистраторов возросла

Автомобильные видеорегистраторы сравнительно новые на российском рынке устройства. Но, несмотря на это, они уже завоевали признание у автолюбителей. По проведенным аналитиками исследованиям, за прошедший год автолюбителями было куплено более одного миллиона приборов.

Для гаджета, который находится на рынке всего несколько лет, и продажи которого ранее не превышали 100 – 120 тысяч штук в год, это чрезвычайно высокая цифра. Причины для такого скачка вполне естественны для реальной ситуации на российских дорогах – отсутствие вежливости между водителями во время езды и поборы со стороны сотрудников дорожной инспекции.

Свое мнение по возросшей востребованности регистраторов среди автомобилистов высказал Михаил Фадеев, независимый эксперт. По его словам, автолюбители скупают видеоприборы в надежде защитить себя. Они надеются, что видеозапись поможет им доказать невиновность в ДТП, так как нередко она является единственным доказательством невиновного водителя в суде.

Видеозапись является беспристрастным свидетелем возникшей ситуации – подставы на дороге, аварии по вине коммунальных служб, при общении с представителями ГИБДД. Также видеозапись происшествия необходима и для получения страховки, она помогает при разбирательствах со страховыми компаниями.

Как говорит Михаил Фадеев, огромный спрос на видеорегистраторы наблюдается только в России и СНГ. В Европейских государствах и американских штатах их почти никто не приобретает. Это связано с тем, что в западных и европейских странах ситуация на дорогах существенно спокойнее, чем в России и странах СНГ

По словам эксперта, одной из главных функций, которой должен быть оснащен регистратор – это GPS-приемник. Он даст возможность зафиксировать место происшествия, его точные координаты. Кроме того, GPS оповещает автомобилиста и о находящихся на дороге лежачих полицейских и установленных камерах-радарах.

Из сказанного Михаилом Фадеевым и той дорожной ситуации, что сейчас сложилась в России, можно сделать вывод, что в настоящее время каждый автомобилист должен иметь авторегистратор в своем автомобиле, если он заинтересован отстоять свою правоту в случае ДТП или спорной ситуации с сотрудником автоинспекции. Найти подходящую модель видеоустройства автолюбитель сможет на www.videocamer.net, в автосалонах, в магазинах производителей или у дилеров, продающих автомобильные видеорегистраторы.

ОмскПресс