Без комментариев

Общество

Без комментариев

Омский архитектурно-градостроительный совет 16 декабря рассматривал концепцию разработки схемы теплоснабжения города на период до 2025 года. Проект был выполнен по заказу ОАО «ТГК-11» и МП «Тепловая компания» научно-исследовательским проектно-изыскательским институтом «Новосибирсктеплоэлектропроект». Публикуем отрывок полемики тогда ещё мэра Омска, а ныне депутата Госдумы Виктора ШРЕЙДЕРА с директором Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктором ГААКОМ.

Виктор Шрейдер: Вопрос по ТЭЦ-5, с учетом той проблемы, которая создается с точки зрения экологии и негативного ее влияния для жителей Омска. Предполагается ли все же переход на более экологически чистое топливо или нет?

Виктор Гаак: Нет.

В. Ш.: Причина?

В. Г.: Во-первых, это затратный неокупаемый механизм. Второе. Я вам так скажу: рост цен на газ опережает рост цен на уголь. В связи с этим если мы хотим еще большего увеличения тарифов, большими темпами увеличивать тарифы, то целесообразно при переходе на газ мы его получим.

В. Ш.: Сегодня себестоимость газа все же меньше с точки зрения источников.

В. Г.: Нет.

В. Ш.: А с экологией как быть?

В. Г.: С экологией я вам так скажу. На сегодняшний день, во-первых, у нас везде стоят золоулавливатели…

В. Ш.: Вам привести пример двухнедельной давности, когда из-за выбросов ТЭЦ город был завален золой?

В. Г.: Ну давайте так. Это спорный вопрос.

В. Ш.: Как спорный?

В. Г.: Да очень просто.

В. Ш.: Мой служебный автомобиль в субботу был весь в течение часа засыпан пеплом

В. Г.: Ну, пепел – это относительное понятие.

В. Ш.: Уважаемые жители города Омска! Поднимите руку, кто не обратил на это внимания или не видел этого? Ни одной руки нет.

ОмскПресс