40 млн рублей из бюджета выделено на общественно полезные проекты в 2012 году

Общество

40 млн рублей из бюджета выделено на общественно полезные проекты в 2012 году

В бюджете Омска на 2012 год выделено 40 млн рублей на поддержку общественно полезных проектов. «Вечёрка» узнала о том, что нужно учитывать соискателям на грант, чтобы повысить свои шансы на получение финансирования от мэрии.

Конкурс на соискание грантовой поддержки еще не объявлен, однако разработку своего проекта стоит начать уже сегодня – так считают специалисты департамента общественных отношений. С момента объявления конкурса даётся всего 60 дней на подготовку проекта. Департамент будет проводить обучающие семинары и консультации по написанию, которые прекратятся за 10 дней до окончания срока приема заявок. Так что чем раньше начать работу над проектом, тем лучше. О критериях оценки работ и самых распространённых ошибках рассказала заместитель директора департамента общественных отношений и организационной работы Ольга ДОННИК.

1. Главный критерий, которым руководствуется конкурсная комиссия, – общественная значимость. В заявке нужно четко обрисовать ситуацию до реализации проекта и его результат, показать хорошее знание и понимание проблемы, владение статистикой. Проблема должна быть не абстрактно-глобальная, а конкретная, существующая в нашем городе. Общественно полезный проект – не текущая ежедневная работа, он ограничен временем и ресурсами и направлен на определенную цель.

2. Второй важный момент – собственный вклад организации, участвующей в конкурсе. Муниципалитет может выделить полностью всю запрашиваемую сумму, но при этом никогда не финансирует проекты целиком: соискатель на грант обязан указать, какую часть расходов он берет на себя. Это общемировая практика грантовой поддержки.

3. Получение гранта – это финансовые отношения, которые должны вестись в строгом соответствии с законом. Во избежание проблем стоит позаботиться о грамотном бухгалтере. Смета должна быть просчитана очень четко – необходимо доказать комиссии, что запрашиваемые средства не являются чрезмерными. И самое главное – показать, что результат проекта будет значимым для города, то есть ответить на вопрос: почему именно бюджет Омска должен оплатить этот проект?

4. Проект должен быть выполнен в обозримые сроки, каковыми является текущий финансовый год. То есть в конце ноября проект уже должен быть завершен, а отчет перед мэрией готов до середины декабря – это обязательное условие. В заявке лучше всего показать, как проект может быть продлен после окончания финансирования, и постараться продемонстрировать разработанную технологию решения проблемы, которую можно применить и в других случаях. Комиссия будет принимать решение после рассмотрения документов, причем читает их, как правило, в электронном виде. Внимательно отнеситесь к этому: иногда бывает, что электронная версия заявки с описанием проекта не соответствует бумажной.

 

КСТАТИ

В конкурсе на соискание муниципального гранта могут принимать участие только некоммерческие организации, зарегистрированные как юридическое лицо и не имеющие задолженностей перед налоговыми службами. От политических партий, религиозных организаций, государственных и муниципальных учреждений и госкорпораций заявки не принимаются.

ОмскПресс