Омский НИИ приборостроения показал в Москве «систему на кристалле»

Бизнес

Омский НИИ приборостроения показал в Москве "систему на кристалле"

Омский НИИ стал одним из участников выставки, проходившей в Москве с 7 по 9 февраля в 14-й раз. Экспозиция омского института развернулась на общем стенде ассоциации «АР-ПАТ» и представляла линейку продуктов в области электронных компонентов.

Высокую оценку разработкам омичей дали представители компании «Минские телевизионные информационные сети», Саратовского электромеха-нического завода, группы компаний «Прогресстех», Московского научно-исследовательского телевизионного института и других, сообщает «Омская губерния».

Большой интерес вызвал представленный институтом чипсет приёмника цифрового радиовещания в формате DRM на СБИС «система на кристалле». DRM – всемирное цифровое радио, технология которого облегчает процедуру подбора оптимальных параметров радиотрансляций в зависимости от времени суток и погодных условий, в том числе от состояния ионосферы. Сейчас за качеством аналоговых трансляций следят эксперты, определяющие причины некачественного приема, а с переходом на DRM этот процесс будет полностью автоматизирован.

По словам представителей НИИ, непосредственно DRM-приёмник предприятие представит уже к середине 2013 года. Будущий приёмник заинтересовал представителей многих компаний, в частности АО «Завод им. С. М. Кирова», ООО «Информационные коммуникации», «ОПТЕЛ» и др.

ОмскПресс