Омичи интересуются землей

Общество

Омичи интересуются землей

За полтора месяца нового года ГУЗР предоставил омичам 364 тыс. кв. метров земельных участков.

Такое количество «квадратов» жители города получили в собственность и в аренду. Как считают эксперты, данные показатели свидетельствуют об устойчивом интересе горожан к оформлению прав на земельные наделы.

Так, для жилищного, коммерческого и социального строительства в прошлом году омским застройщикам было предоставлено 148 гектаров площади, что на 16,5% превысило показатели 2010 года.

По итогам прошлого года областным ведомством принято 1 тыс. 738 распоряжений о предоставлении земельных участков гражданам и организациям на различном виде права, сообщает пресс-служба облправительства. Такое же количество приказов о предоставлении земельных участков приняли под уже существующими объектами недвижимости. Общая площадь предоставленной земли составила 1 тыс. 478 гектаров.

За прошлый год областное управление с землепользователями заключило порядка 446 договоров аренды и 2 тыс. 184 новых договоров купли продажи. Из них 278 договоров — по льготной цене выкупа в размере 2,5% кадастровой стоимости земельного участка.

ОмскПресс