Школьникам могут разрешить использовать диктофоны на уроках

Обратите внимание

Школьникам могут разрешить использовать диктофоны на уроках

Сегодня в общеобразовательных школах никого не удивишь использованием современных технических помощников в виде компьютеров, интерактивных досок и многого другого.

Конечно же, далеко не каждая школа может похвастаться интерактивной доской, зато компьютеры имеются практически везде. Модернизация в образовательной сфере иногда вызывает горячие споры между педагогами, чиновниками и родителями школьников о том или ином нововведении.

Так, предложение вручить каждому учащемуся школы диктофон не все восприняли с энтузиазмом. Сторонники классических методов обучения заявили, что электронное чудо техники лишь расслабит учеников, давая им хорошую возможность списывать и использовать его на экзаменах и контрольных в качестве шпаргалки. Другие считают предложение чиновников вполне приемлемым для современной школы, а также для родителей, которые будут в курсе, чему и, главное, как обучают их детей.

Школьникам могут разрешить использовать диктофоны на урокахОднако ученики школ, похоже, не особо нуждаются в диктофонах, имея встроенные записывающие устройства в мобильных телефонах. При этом многие учителя допускают использование мобильников на своих уроках для фотографирования чертежей или формул, а также записи лекций и домашнего задания. Единственным требованием педагогов является выключенный звук телефона.

Обычными диктофонами пока пользуется лишь малая часть учеников, отдавая предпочтения встроенными. Хотя по информации сайта www.dictofonam.net, многообразие компактных цифровых устройств в виде брелоков или зажигалок, позволяет использовать их незаметно, но при этом получать качественную запись.

По поводу этики и правомерности использования диктофонов в школе, в частности, во время уроков также ведутся споры. Современные школьники стали гораздо требовательнее к учителям, чем ученики прошлых лет, для которых авторитет педагога был непререкаем.

Сегодня же в конфликтной ситуации любой ученик может оперировать записью на диктофоне, защищая свои права. Однако пойдет ли такое «вещественное доказательство» на пользу всем сторонам конфликта весьма сомнительно. К тому же не запрещено и учителям использовать при необходимости различные подавляющие устройства, в частности, для подавления сигналов сотовых телефонов и цифровых диктофонов. Можно лишь надеяться на то, что применение современных технических средств в школах не станет камнем преткновения между учащимися и преподавателями.

ОмскПресс