В Омске не услышали «Эхо Москвы»

Общество

В Омске не услышали "Эхо Москвы"

14 февраля главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил о перестановках в совете директоров компании. На омском сетевом партнёре эти перемены, скорее всего, не отразятся.

По информации Венедиктова, позже официально подтверждённой, ОАО «Газпром-Медиа», которое владеет 66% акций радиостанции «Эхо Москвы», потребовало смены состава независимых директоров в совете «Эха». В том числе в отставку из совета директоров ушёл главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. При этом Венедиктов по-прежнему остаётся в должности главного редактора радиостанции, который определяет информационную политику СМИ. Однако, по мнению ряда экспертов, смена совета директоров может в последствии негативно повлиять на стратегию развития «Эха Москвы», радиостанции, которая специализируется на политических темах и приглашает в эфир представителей политической оппозиции, для многих из которых другие официальные СМИ закрыты.

Омские журналисты не могли обойти вниманием важную тему свободы слова на вчерашней пресс-конференции кандидата в президенты Сергея Миронова, которую тот дал в Омске. О ситуации на «Эхе» лидер «эсеров» узнал от редактора ОмскПресс, и на его вопрос о свободе средств массовой информации ответил, что выступает за независимую прессу и рекомендует держать курс на освобождение СМИ как от государственного, так и от корпоративного давления. Другой кандидат в президенты, Михаил Прохоров, который в следующий понедельник собирает большую пресс-конференцию для региональных журналистов в Москве, предложил в своём блоге ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ — ещё до выборов. Сам будучи владельцем медиаструктур, Прохоров, как и Миронов, выступает за свободу СМИ. «Их [Совета директоров и редакции] функции и зоны влияния в средствах массовой информации, в отличие от производственной сферы, должны быть строго разграничены, — пишет Прохоров. — Представители редакционного коллектива вводятся в совет директор СМИ для участия в обсуждении стратегии развития медиа-актива. При этом, Совет директоров не должен вмешиваться в редакционную политику, как это часто происходит в российских СМИ».

В омской телерадиокомпании «Антенна-7» ОмскПресс коротко пояснили, что на работе омского сетевого партнёра радиостанции смена столичного руководства никак не скажется. При этом в руководстве ТРК акцентировали внимание на том, что омское «Эхо Москвы» является лишь сетевым партнёром московской радиостанции и не обязано разделять догмы информационной политики, принятые на «Эхе». Омские представители «Эха Москвы» уже попадали в «неприятные» ситуации, связанные с высказыванием оппозиционной точки зрения на федеральном «Эхе». Так, в 2010 году вещание «Эха» в Омске неожиданно прервалось после того, как ведущий радиостанции Матвей Ганапольский попытался позвонить в прямом эфире губернатору Омской области Леониду Полежаеву и выяснить у него обстоятельства скандала, связанного с начислением льгот пенсионерам из Муромцевского района. Тогда руководство «Антенны 7» объяснило сбой в «неподходящий» момент техническими проблемами.

В данный момент сайт «Антенны 7» также закрыт на техническое обслуживание. Возможно, это связано с тем, что целый ряд менеджеров «Антенны» сейчас баллотируется в Городской Совет.

ОмскПресс