Пианист из Татарстана сыграет в Омске Шопена

Культура

Пианист из Татарстана сыграет в Омске Шопена

19 февраля в Концертном зале филармонии пройдет очередной «Steinway-вечер». Народный артист республики Татарстан Рэм Урасин сыграет за «роялем бессмертных».

Его называют «посланником Шопена». Причиной тому и внешнее сходство Рэма Урасина с великим польским композитором, и манера исполнения. «Его дарование сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений. Его талант многогранен, находится в постоянном развитии, вечном стремлении к поискам мучительным и радостным», – говорил об Урасине его педагог, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Лев Наумов.

На рояле Steinway, объединившем ряд концертов известных исполнителей, Рэм Урасин исполнит произведения Шумана, Букстехуде, Скарлатти и, конечно, Шопена. По замечанию музыковедов, пианист обладает редкой способностью каждый раз по-новому воссоздавать образный строй хрестоматийных произведений.

Как сообщает проект «Отдых в Омске», ознакомиться с творчеством «шопеноподобного», как называют музыканта польские критики, омские ценители музыки смогут 19 февраля в Концертном зале филармонии.

ОмскПресс