В Омске упали цены на белый хлеб

Экономика

В Омске упали цены на белый хлеб

Омскстат обнародовал информацию об изменении цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Как сообщает территориальный орган статистики, в январе 2012 года на потребительском рынке Омской области цены на продукты питания повысились незначительно.

Прирост потребительских цен на продовольственные товары в общей сложности составил 0,4% в сравнении с январём прошлого года – 1,9%.

В январе текущего года продолжается снижение цен на отдельные группы продовольственных товаров первой необходимости. Самой дешёвой можно назвать гречневую крупу, на неё цены снизились на 4,4%. В списке товаров с падающей стоимостью оказались также пшено, рис, и подсолнечное масло, на которые цены опустились на 3,1%, 0,7% и 0,5% соответственно.

Аналогичная убыль характерна также для белого хлеба – на 1,1%, капусты – на 1%, мороженой рыбы – на 0,5%, молока– на 0,2% и картофеля – на 0,1%.

На прежнем уровне остались цены на говядину, мясо птицы и чёрный байховый чай.

Рост же цен отмечен на лук – на 2,1%, куриные яйца – на 2%, сахар – на 1,9%, а также яблоки – на 1,4%. На баранину, свинину, сливочное масло и ржаной хлеб цены повысились в меньшей степени, в среднем от 0,1% до 0,5%.

Добавим, что уровень цен на продовольственные товары первой необходимости в Омской области являются самыми низкими среди регионов Сибирского федерального округа.

ОмскПресс