«Омичка» приближается к зоне плей-офф

"Омичка" приближается к зоне плей-офф

Вчера женская волейбольная команда нашего региона «Омичка» в Череповце проводила встречу против местной «Северстали», занимавшей 10-е место в турнирной таблице.

Для обеих команд эта встреча стала четвертой в нынешнем сезоне. Дружины встречались на предсезонном турнире в болгарской Каварне (победа омичек 3:2), на турнире на призы Правительства Омской области (победа омичек 3:1). Непостой была игра в регулярном чемпионате, которая прошла в декабре в Омске. Она завершилась непростой победой нашей дружины — 3:2 (25:15, 20:25, 25:16, 21:25, 15:7).

Как отмечает пресс-служба омского волейбольного клуба, подопечные Владимира Кузюткина провели в Вологодской области один из лучших матчей в сезоне. Встреча в спорткомплексе «Юбилейный» с местной «Северсталью» завершилась ее полным разгромом — 3:0 (25:19, 25:14, 25:20).

Команду «Северсталь» на игру вывела недавний игрок «Омички» и новый капитан череповецкой дружины Мария Жадан. Как отмечает офицальный сайт «Северстали», борьба в матче завязалась точно такая же, как и в предыдущих противостояниях. После 10:11 череповчанки допускают две ошибки подряд, чего гостьи не прощают и на этой волне сразу же отрываются на 5 очков. Нелли Алишева, которая до этого момента отрабатывала в атаке как автомат, дважды ошибается и «Северсталь» подтягивается в счете (18:21). Однако в концовке «Омичка» снова становится безупречной и побеждает 25:19.

Второй сет хозяева провалили: преимущество гостей стало разительным и достигло 11 мячей — 25:14. Во время вынужденных тайм-аутов Владимиру Кузюткину приходилось коротать время, прогуливаясь по кромке площадки: команда даже не нуждалась в дополнительных наставлениях.

В завершающей партии «Северсталь» оживилась, оказала попытку сопротивления. Череповчанки всю партию лидировали в счете, но после 18:14 здорово подала Татьяна Белькова, и «Омичка» перхватила инициативу. Хозяевам помог только второй тайм-аут, однако не кардинально: омская команда выиграла отрезок со счетом 11:2, а вместе с ним и всю партию — 25:20.

Лучшими игроками матча были признаны Ольга Ативи («Северсталь») и Нелли Алишева («Омичка»). Более десяти очков в нашей команде набрали Нелли Алишева (14), татьяна Белькова и Елена Юрьева по (13) и Марина Марченко (11). Добавим, что капитан «Омички» Юрьева заработала в игре четыре эйса.

Победа в Череповце позволила «Омичке» вновь максимально приблизиться к зоне плей-офф. По итогам 16 игр команда набрала 30 очков и занимает пятую строчку в турнирной таблице. «Омичка» отстает от идущего четвертым краснодарского «Динамо» уже два очка. Это стало известно после того, как динамовки в отчестном туре неожиданно уступили в Тюмени местной «Тюмени-ТюмГУ» — 1:3 (19:25, 25:21, 16:25, 13:25).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ВК «Омичка» Владимир Кузюткин, признался, что это была лучшая победа в 2012 году: «И организация игры, и контратака, и оборона были на высшем уровне. Конечно, соперник дал нам так сыграть. Но девчонки полностью выполнили все установки. Я доволен. Что касается соперника, то «Северсталь», наверняка, провела не лучшую свою игру. Но главное, мы были сильнее. И мы выиграли».

Следующую игру в рамках чемпионата России команда Омской области проведет в ближайший четверг: 16 февраля, в СКК им. Виктора Блинова «Омичке» предстоит матч с лидером чемпионата России — казанским «Динамо». Начало поединка — в 18.30 часов. Напомним, что игра первого круга в Казани завершилась победой омский спортсменок со счетом 3:1.