Областные власти препятствовали визиту в Омск Тони Блэра и Мадлен Олбрайт

Политика

Областные власти препятствовали визиту в Омск Тони Блэра и Мадлен Олбрайт

На прошлой неделе в интернете разразился скандал, связанный со взломом почты главы Росмолодёжи Василия Якеменко, а также его пресс-секретаря Кристины Потупчик и члена организации «Наши», сотрудника администрации президента Олега Хорохордина. В переписке последнего были обнаружены письма, в которых в негативном ключе упоминаются представители омской областной администрации.

В результате взлома ящиков электронной почты представителей прокремлёвского движения «Наши» выяснились любопытные подробности финансирования скандальных акций этого движения за счёт российских налогоплательщиков. Также в прессе были озвучены суммы гонораров, которые «Наши» выделяли известным блогерам для освещения их деятельности в интернете. Вскоре после публикации этих писем в интернете появилась информация о готовящейся отставке 40-летнего Василия Якеменко с поста руководителя Федерального агентства России по делам молодёжи — фактически заместителя министра спорта, молодёжи и туризма.

Хакеры осуществили свою акцию, как они сообщили, «в знак протеста против действий правительства в публичной интернет-сфере, против усиливающихся сетей ботнетов и платных комментаторов, против продажности и лжи в месте, где каждый может свободно общаться и занимать любую гражданскую и политическую позицию». Украденную переписку для всеобщего ознакомления хакеры выложили в открытый доступ.

В почте сотрудника администрации президента, одного из деятельных членов движения «Наши» Олега Хорохордина, в частости, была найдена переписка с омскими организаторами Международного делового форума молодых предпринимателей, который прошёл в Омске в 2010 году. В Омске Форум организовывал от имени федерального Министерства молодёжи Радиозавод имени А.С. Попова. В частности, в переписке содержится указание на то, что аппарат губернатора Омской области саботировал решение ряда организационных вопросов, связанных с приёмом высоких гостей Форума — бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

«Первоначально разместить гостей предполагалось в Правительственной резиденции («Государственная дача»), однако, до последнего момента подтверждения от Аппарата Губернатора о возможности использования объекта для целей размещения Олбрайт и Блэра не было получено. Накануне их приезда, благодаря вмешательству куратора Омской области в Администрации Президента РФ Алексеевой А.Ю., подтверждение о возможности поселения данных гостей на «Государственной даче» было дано. Однако, это решение было принято с опозданием и гости мероприятия к тому времени уже отказались поселяться в данном объекте и были размещены в гостиницах города», — говорится в письме к Хорохордину из Омска.

Подтвердить подлинность этих писем не представляется возможным. Однако о том, что у Радиозавода с областным правительством напряжённые отношения, была известно достаточно давно. Более того, не является секретом и то, что министерство по делам молодёжи, физкультуры и спорта, которое отвечало за регистрацию участников и приглашение омских молодых предпринимателей на Форум, по большей части также саботировало свои обязанности. В результате многим молодым предпринимателям Омска, действительно предлагающим инновационные решения, не удалось пробиться на Форум, их места заняли курсанты, студенты и бюджетники.

ОмскПресс