«Титан» заключил контракт с немецкой компанией на 35 миллионов евро

Бизнес

"Титан" заключил контракт с немецкой компанией на 35 миллионов евро

В минувшую среду в Германии на Казахстанско-Германском бизнес-форуме был подписан контракт о поставке оборудования для производства металлургического кремния.

На прошлой неделе на заводе «Silicium Kazakhstan» в Караганде был начат разогрев второй печи. Её мощность будет составлять 12,5 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная сила предприятия составит 25 тыс. тонн металлургического кремния в год.

Пуск печи, запланированный на конец месяца, станет стартовым моментом для дальнейшего развития кремниевого кластера проекта «ПАРК», а также отношений с немецким концерном ThyssenKrupp.

По итогам переговоров президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и канцлера Германии Ангелы Меркель был подписан ряд соглашений.

Со стороны ГК «Титан» Александром Сутягинским был заключён контракт с управляющим директором немецкой компании Otto Wolff Gmbh, входящей в состав ThyssenKrupp, Винфридом Балдусом. Он был подписан в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Сумма контракта, «Строительство 2-й очереди завода по выпуску металлургического кремния», составила более 35 млн евро.

Предполагается, что общая мощность кремниевых производств ГК «Титан» в Казахстане достигнет 50 тыс. тонн в год. На новом производстве будут получать металлургический кремний, микросилику — кремниевую пыль — и кремниевый шлак.

Сегодня металлургический кремний «Silicium Kazakhstan» идет на экспорт в Европу, где используется для производства легированной стали, а также поликристаллического кремния.

Создание кремниевого кластера на территории России предполагает строительство 2 предприятий – заводов по производству металлургического и поликристаллического кремния. В настоящий момент предприятия ГК «Титан» НПО «Силарус» заканчивает проектировку первого этапа производства поликремния.

ОмскПресс