Не позволит ввести в заблуждение рекомендованная форма договора управления

Общество

Не позволит ввести в заблуждение рекомендованная форма договора управления

Принципиальное отличие рекомендованной городской администрацией формы договора управления многоквартирным домом – чёткое определение всех работ и услуг по содержанию и ремонту жилья, периодичности и стоимости каждой. «Мы в первую очередь опирались на законность и соблюдение интересов обеих сторон – и собственника, и управляющей организации», – заявил директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ.

Напомним, еще в 2009 году специалисты департамента городской экономической политики мэрии разработали форму договора управления многоквартирным жилым домом, которая утверждена Омским городским Советом и рекомендована к применению собственникам и управляющим организациям.

Принципиальным отличием предлагаемой городской администрацией формы от действующей является то, что в приложении к договору дается подробная характеристика общего имущества многоквартирного дома, приведен наиболее полный перечень работ и услуг с указанием периодичности и стоимости каждой. Теперь собственники могут выбрать из перечня работы, необходимые для конкретного дома, чтобы определиться с управляющей компанией по оптимальному размеру платы за содержание и ремонт жилья. В договоре предусмотрено представление управляющей организацией ежемесячного отчета о выполнении работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. По мнению директора департамента Сергея Синдеева, это исключит возможность введения собственников в заблуждение относительно того, на что были потрачены их средства.

– Разрабатывая содержание договора, мы в первую очередь опирались на законность и соблюдение интересов обеих сторон – и собственника, и управляющей организации, – заявил Сергей Синдеев. – Постарались четко прописать в договоре алгоритм их взаимоотношений и ответственность. Мы не нацелены на лоббирование интересов одной из сторон. Понимая ситуацию с точки зрения закона и экономической обоснованности, мы предлагаем в договоре учесть и сбалансировать интересы всех участников процесса.

Отдельные управляющие организации уже предложили жителям заключить договор по рекомендованной форме. Четко сформулированные права и обязанности сторон договора позволят избежать разногласий во взаимоотношениях управляющих организаций и жителей.

Форма договора управления приведена в Постановлении Омского городского Совета от 22.04.2009 № 735 «О рекомендациях депутатских слушаний по вопросу «Формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги на территории города Омска». Ознакомиться с рекомендованной формой договора омичи могут в информационно-правовой системе «КонсультантПлюс» или в сети Интернет.

Проконсультироваться по вопросам заключения договоров управления можно в бесплатных юридических клиниках администраций городских административных округов.

ОмскПресс