Куда утекают деньги омичей при оплате воды

Общество

Куда утекают деньги омичей при оплате воды

Неприятный сюрприз получили омичи, собравшиеся оплачивать квитанции за воду в начале года. Помимо суммы, начисленной за подачу воды и водоотведение, плательщикам пришлось потратиться на комиссию за почтовые услуги. «Вечёрка» выяснила, законно ли взимание такой комиссии почтой или банком.

Сумма комиссии за услуги почты или банка при переводе денег в ОАО «Водоканал» составляет от 1 до 3%. Так, «Почта России» взимает комиссию в размере 1,8%, а ОТП-Банк – 1%. В Сбербанке сумма сбора зависит от формы платежа (электронный платеж дешевле, чем внесение наличных средств через кассу). Таким образом, если за воду начислено, к примеру, 300 рублей, то комиссия за перевод денег составит 3–9 рублей.

В Водоканале настаивают, что комиссионные сборы за обработку и перечисление платежей получает не компания, а почта и банки. Причем нововведения регламентируются приказом Министерства регионального развития РФ № 47 от 15.02.2011. Согласно документу, «услуги банков и других платежных агентов оплачиваются не получателями, а плательщиками денежных средств».

– Изменения в методике расчета тарифов были приняты в феврале. Но к этому времени тарифы на 2011 год уже были утверждены. А по закону тарифы можно устанавливать только раз в год. Поэтому эти изменения учли при следующем утверждении тарифов в конце года, – пояснила руководитель пресс-службы ОАО «ОмскВодоканал» Елена ПЕТРОВА.

То есть в 2011 году почтовая комиссия входила в тариф, а с утверждением в конце года новых тарифов комиссию на почте и в банках стали взимать отдельно.

Впрочем, в «Водоканале» признают, что оплата почтовой комиссии не добавляет положительных эмоций людям, вынужденным стоять в очередях с кипой квитанций. Поэтому потребителям напоминают, что при оплате через кассы Водоканала комиссию не взимают. А в минувшие выходные компания организовала в городе восемь выездных офисов по приему платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Они расположились не только в помещениях, но и в специализированных автобусах.

Работа выездных офисов Водоканала проходила пока в тестовом варианте, чтобы компания смогла проанализировать, какие из пунктов приема платежей наиболее востребованы и где нужно организовать дополнительные офисы.

– Мы не хотим, чтобы люди стояли в очереди, и понимаем, что они стремятся платить за наши услуги без комиссии, – сообщила Елена Петрова. – Далее мы планируем сделать больше постоянных пунктов, которые будут работать не только в выходные, но и в будние дни. Будем открывать их там, где люди платят и по другим квитанциям.

 

НА ЗАМЕТКУ

Адреса постоянно действующих офисов по приёму платежей ОАО «ОмскВодоканал» без комиссии: Конева, 14 (в помещении ОАО «Омская энергосбытовая компания», окна № 9,10) Маяковского, 2 Волочаевская, 15, корп. 5

 

КСТАТИ

Этот же вопрос о комиссии, взимаемой с потребителей на почте, зачастую задают горожане и депутату Государственной думы Виктору ШРЕЙДЕРУ на встречах и во время общения в радиоэфире. На вопрос: «Законно ли это?» – на прошлой неделе в радиоэфире ГТРК «Иртыш» Виктор Филиппович ответил следующее:

– Ранее данная комиссия была заложена внутри тарифа, и это было незаметно для потребителей. Сейчас изменилось положение – по федеральным нормам эта комиссия теперь не может быть в составе тарифа, в связи с чем её оттуда вывели. Но вопрос в том, что некоторые банки берут не 1,8% комиссии, а делают внизу квитанции приписку, по которой если сумма комиссии ниже 30 рублей, то независимо, сколько комиссия, – они берут 30 рублей. То есть если у жителя сумма потребления воды составляет 100 рублей, то сумма комиссии составит не 1,80 руб., а 30 рублей. Здесь надо наводить порядок.

Второй момент: РЭК должна была снизить тариф, так как комиссию вычленили из состава тарифа, но энергетическая компания не снизила на эту величину сам тариф, здесь тоже надо разбираться. Поэтому я подготовил официальный запрос с позиции депутата Государственной думы РФ на имя губернатора Омской области и в соответствующие банковские структуры. Как только получу ответ, доведу до сведения жителей Омска.

ОмскПресс