Омские любители табака выступили против «табу» на курение

Общество

Омские любители табака выступили против "табу" на курение

В среду, 8 февраля, в «Баре омских байкеров» прошла конференция курильщиков, на которой они сформулировали своё отношение против закона о запрете курения в общественных местах.

Участниками «Ялтинской конференции», как назвали своё совещание курильщики, стали члены клуба «Бриаровая чаша», а также все те, кто не согласен с законопроектом, рассмотренным Государственной думой 21 марта прошлого года. Если закон будет принят, на курение в общественных местах, включая рестораны, наложат «табу». Члены клуба курильщиков объяснили, что ратуют не за легализацию курения в целом, а за то, чтобы им не запрещали курить в ресторанах и клубах трубки и сигары.

Название мероприятия было выбрано неслучайно: трубки и сигары стали неотъемлемыми атрибутами образов глав трёх государств, победоносно завершивших Вторую Мировую войну: Сталина, Рузвельта и Черчилля.

На «конференции» был представлен ряд презентаций. Одну из них провёл председатель омского отделения Всероссийского клуба любителей трубки Всеволод Топонаров, который рассказал о современном состоянии российских сигар. Об истории трубки, материале для её изготовления и видах табака сделал доклад председатель клуба «Бриаровая чаша» Аркадий Смык.

Логичным итогом «конференции» стало составление тезисов для петиции депутатам Государственной думы. Среди главных аргументов в защиту курения трубок и сигар со стороны омских курильщиков стали доводы о том, что они уже давно являются неотъемлемыми атрибутами культуры, частных коллекций и образа курильщика вообще. Для каждого из них – это хобби, которое в их стране хотят запретить. К тому же, по словам участников, курение трубки и сигар в развитых странах намеренно активизируется в целях борьбы с курением сигарет. В петиции особо отменено, что практически никто из участников клуба не курит сигареты в обычной жизни.

На ближайших собраниях клуба петиция будет завизирована и направлена в Государственную думу.

Фото: Вадим Харламов

ОмскПресс