Каждый четвёртый омич имеет автомобиль

Общество

Каждый четвёртый омич имеет автомобиль

Аналитический центр компании «АльфаСтрахование» опубликовал данные исследования, проведённого в начале года в регионах России. Омская область по обеспеченности населения автомобилями оказалась третьей в Сибири и уложилась в общероссийские рамки.

В разрезе Сибирского федерального округа лидером по количеству автомобилей на душу населения является Республика Хакасия – практически каждый третий ее житель имеет машину — 287 на 1 000 жителей. В общероссийском рейтинге регионов Хакасия занимает 14-ое место. Примечательно, что количество авто в Хакасии соответствует Санкт-Петербургским показателям. Второе место в рейтинге занял Красноярский край (252 – 29 место по России), тройку замыкает Омская область, где каждый четвертый житель автомобилист (247 и 32 позиция в общероссийском рейтинге).

Показатель Омской области практически в точности соответствует средней по России обеспеченности автомобилями – 249 легковых машин на 1 000 человек населения. На четвертом месте по количеству авто на душу населения в Сибири занимает Новосибирская область – 240 (38 место по России). На пятой позиции в регионе Алтайский край – 235..

«Показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов России. Параллельно нами было изучено наличие корреляции между полученными данными и среднедушевыми доходами населения по субъектам: более чем в 80% российских регионов эти показатели коррелируют», – прокомментировал результаты исследования Кирилл Варламов, руководитель Аналитического центра «АльфаСтрахование».

В среднем по Сибирскому федеральному округу на 1 000 жителей приходится 230 легковых автомобилей. Этот показатель ниже средней по России обеспеченности автомобилями на 19 единиц. В целом по России возглавляют рейтинг регионов по обеспеченности автомобилями Приморский и Камчатский края: 580 и 428 машин на 1 000 человек населения соответственно.

ОмскПресс