Омичи поедут в Сочи за государственный счёт

Общество

Омичи поедут в Сочи за государственный счёт

Во вторник, 7 февраля, в Городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная официальному старту набора волонтеров на Олимпийские игры в Сочи-2014.

На пресс-конференции выступила директор департамента по делам молодежи администрации города Омска Елена Демченко и заместитель председателя студенческого самоуправления ОмГУПС, участник Волонтерского центра Александр Беляев. Они рассказали о подготовке волонтеров к Олимпиаде и обозначили критерии, по которым будет формироваться корпус волонтеров в Сочи.

Волонтеров будут готовить 26 волонтерских центров в 15 городах России. За Уралом их всего всего 3: в Омске, Томске и Владивостоке. Как сообщила Елена Демченко, из города Омска планируется направить на Олимпиаду 1000 волонтеров. «Активность молодежи налицо: в департамент по делам молодежи уже обращалось большое количество человек, которые с нетерпением ждали начала регистрации волонтеров на сайте», — заметила Демченко.

Чтобы стать волонтёром, необходимо всего лишь заполнить заявку на сайте проекта. Участвовать в волонтёрском проекте смогут молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет. Предпочтение будет отдаваться студентам и молодым специалистам, которые владеют хотя бы одним иностранным языком на разговорном уровне.

До 2014 года волонтеры будут проходить специальную подготовку – участвовать в мероприятиях различного уровня, в том числе и городского. Отбираться будут только самые лучшие. Уже сегодня лучших волонтеров готовят не только на 2014 год, но и на ближайшие мировые события — летние Олимпийские игры в Лондоне 2012 года, Кубок Мира по горнолыжному спорту и кубку России по бобслею в городе Сочи в рамках тестирования Олимпийский объектов.

Завершится регистрация потенциальных волонтеров в том случае, когда количество зарегистрированных омичей достигнет 3-4 тысячи.

ОмскПресс