Осторожными шагами в 2012 год

Общество

Осторожными шагами в 2012 год

Индекс потребительских настроений (ИПН) является независимым показателем, позволяющим отслеживать динамику развития экономики регионов страны. Отдельный потребитель оценивает ситуацию в экономике на основе собственной, случайной информации, но объединяя индивидуальные оценки потребителей, можно предсказать развитие экономической ситуации в краткосрочной перспективе.

Значения индекса могут колебаться в интервале от 0 до 200. Близость к 0 означает ярко выраженные пессимистические настроения, близость к 200 – настроения оптимистические. При значении индекса, равном 100 пунктам, в обществе преобладают нейтральные настроения.

Если в первой половине 2011г. среди омичей преобладали оптимистические настроения и ожидания благоприятных изменений экономического положения в стране, то к концу года ситуация меняется. В последние месяцы 2011г. среди жителей города все больше преобладает пессимизм, который влияет на изменение потребительского поведения. Так, с мая 2011г. наблюдается снижение индекса потребительских настроений: к декабрю 2011г. обозначенный показатель достиг отметки 107 пунктов.

Рис.1. Динамика индекса потребительских настроений

Осторожными шагами в 2012 год

Общий спад потребительской активности повлиял на готовность омичей совершать крупные покупки для дома. Если на момент мая 2011г. сложившиеся условия для крупных покупок расценивали как благоприятные 44% опрошенных, то к декабрю их доля снизилась до 32%. Соответствующий индекс в декабре 2011г. составил 115 пунктов.

Рис. 2. Оценка условий для совершения крупных покупок для дома в динамике

Осторожными шагами в 2012 год

* По результатам ответов на вопрос «Если говорить о крупных покупках для дома (мебель, холодильник, бытовая электроника, телевизор), то, как Вы полагаете, сейчас в целом хорошее или плохое время для того, чтобы делать такие покупки?»

Во многом сложившаяся ситуация связана с оценкой омичей собственного благосостояния и ожиданиями его изменения в будущем. Изменения материального положения жителей города, произошедшие за последний год, нельзя назвать благоприятными или неблагоприятными: доли тех, кто отметил, что за последние 12 месяцев его благосостояние ухудшилось и тех, кто указал на ухудшения, значимо не отличаются. Прогнозы омичей на будущее становятся более пессимистичными. В мае 2011 года доля респондентов, ожидающих улучшения личного благосостояния составила 32%, в сентябре того же года снизилась до 26% и к декабрю достигла 23%. Значение соответствующего индекса на момент декабря 2011г. составило 116 пунктов.

Рис. 3. Динамика индексов оценки собственного материального положения омичей

Осторожными шагами в 2012 год

При этом значительно снизился показатель желаемого уровня дохода на одного члена семьи. Отрицательная динамика данного показателя наблюдается впервые с апреля 2010г. Это может свидетельствовать об изменении стратегии потребительского поведения на более сдержанное в ближайшем будущем.

Рис. 4. Динамика необходимого для «нормальной» жизни дохода в расчёте на 1 члена семьи по мнению участников исследования.

Осторожными шагами в 2012 год

*По результатам ответов на вопрос «Сколько денег нужно сейчас вашей семье в расчете на одного человека в месяц, чтобы жить, по вашим представлениям, нормально?»

В оценках омичей произошедших изменений в стране за последний год, а также в краткосрочных прогнозах развития экономической ситуации с сентября 2011 года динамики не наблюдается. Последний год, по мнению жителей города, нельзя назвать строго благоприятным или неблагоприятным периодом относительно экономического положения страны. В ближайшие 12 месяцев омичи не предполагают позитивных изменений в данной сфере и склонны к пессимистическим оценкам развития.

Рис. 5. Динамика индексов оценик экономической ситуации в стране

Осторожными шагами в 2012 год

Ожидания развития экономики в ближайшие 5 лет несколько ухудшились: с сентября 2011 года соответствующий индекс упал с 115 до 108 пунктов. Предчувствие новой волны экономического кризиса на фоне развития политических событий последних месяцев в стране становится более ощутимым.

Рис. 6. Динамика оценки экономической ситуации в стране в ближайшие 5 лет

Осторожными шагами в 2012 год

*По результатам ответов на вопрос «Если говорить о следующих 5 годах, то они будут для экономики страны хорошим или плохим временем?»

Общие пессимистические настроения приводят также к тому, что уверенность омичей в завтрашнем дне снижается: с сентября 2011г. индекс упал на 6 пунктов и достиг отметки 118 пунктов.

Рис. 7 Индекс уверенности омичей в завтрашнем дне

Осторожными шагами в 2012 год

*По результатам ответов на вопрос «Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?»

Полученные результаты в целом нельзя назвать благоприятными для рынков: в ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться снижение потребительской активности среди жителей г. Омска.

Несмотря на снижение основных индексов во втором полугодии 2011 года, большинство показателей превышают среднее значение в 100 баллов. Полученные результаты говорят о том, что в настоящее время оптимистические настроения преобладают над пессимистическими.

Ситуация снижения показателей потребительских настроений в конце года наблюдается ежегодно. При этом, справедливо говорить о следующей тенденции: пессимистические настроения зимы у жителей города сменяются ростом оптимизма в весенне-летний период. Подтвердится ли данная тенденция и в наступившем 2012 году? Следите за новостями.

 

Автор:Ольга Садчикова, аналитик исследовательской компании «Делфи»,

ОмскПресс