Омичи вспомнят о Чёрной речке

Культура

Омичи вспомнят о Чёрной речке

В ближайшую пятницу в Омске пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню памяти А.С. Пушкина, который отмечается в России 10 февраля, в день гибели поэта.

175 лет назад оборвалась жизнь гения. В его многотомном наследии, созданном всего за двадцать с небольшим лет, множество шедевров, исключительных явлений мировой культуры. Пушкин – величайший русский поэт и создатель современного русского литературного языка. «Пушкин — наше все» не устают говорить люди, порой даже далекие от литературы.

В этот день в 12.00 Омский государственный Литературный музей имени Ф.М. Достоевского приглашает всех посетить Литературную гостиную «Душа в заветной лире» в память великого поэта. Разговор о его судьбе и творчестве — такова программа мерприятия. Править здесь будут стихи Пушкина, лиричные и игривые, известные с детства и совсем незнакомые.

В муниципальных районах Омской области на киноустановках в рамках кинопроекта по патриотическому воспитанию «Мое Отечество», пройдет целевой кинопоказ, посвященный 175-летию со дня смерти А.С. Пушкина. Программу составят анимационные и художественные фильмы из областного фильмофонда, созданные по произведениям А.С. Пушкина. Зрителей порадуют «Волшебные сказки», «Сказка о царе Салтане», «Барышня-крестьянка», «Дубровский», «Капитанская дочка», «Благородный разбойник Владимир Дубровский», «Последняя дорога», «Юность поэта», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Руслан и Людмила» и многие другие творения, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

ОмскПресс