Пенсионеры получат ежемесячные надбавки к пенсиям

Общество

Пенсионеры получат ежемесячные надбавки к пенсиям

В Омской области расширены меры социальной поддержки.

В 2012 году будут не только сохранены все ранее действовавшие социальные гарантии, но и существенно расширен их объём, сообщает пресс-служба облправительства.

В частности, с 1 июля этого года на 20% будут увеличены денежные выплаты ветеранам труда, репрессированным и реабилитированным гражданам, а также труженикам тыла.

В это же время будет установлена и ежемесячная надбавка пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 10 тыс. рублей. Такие выплаты смогут получить и неработающие пенсионеры: для этого они должны будут иметь почётные звания РФ. Так же им, как и ветеранам боевых действий и многодетным семьям, имеющим личный транспорт, в течение года предоставляется право получить бесплатный техосмотр своего автомобиля.

Была введена система поощрений и в транспортную сферу: с 1 января текущего года для всех льготников при проезде в городском транспорте был осуществлён перенос поездок, не использованных в течение месяца, на следующий период до конца года.

Что касается культуры и здравоохранения, то с 2012 года всем работникам этих сфер, проживающих в сельской местности, были возобновлены меры поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения в форме денежного эквивалента скидки.

В 2012 году также был изменён размер материнского капитала и ежемесячного пособия на ребёнка: он индексирован на 6%. Напомним, с 2011 года при рождении 3-го ребёнка или последующих детей семьям предоставляется областной материнский капитал в 100 тыс. рублей. За прошлый год выдано почти 2300 сертификатов.

ОмскПресс