Омич помог сборной России по флорболу отобраться на чемпионат мира

Спорт

Омич помог сборной России по флорболу отобраться на чемпионат мира

В Польше завершился отборочный турнир среди команд третьей европейской квалификационной группы, в котором принимала участие сборная России по флорболу.

В составе российской дружины выступал один омич — мастер спорта по флорболу, игрок команды Любительской флорбольной лиги «Виктория», один из лучших нападающих сборной Омской области Арман Каркумбаев.

Соперниками сборной России были команды Польши, Венгрии, Великобритании и Австрии. Нашей дружине необходимо было входить в двойку лучших команд, чтобы напрямую отобраться на чемпионат мира по флорболу, который пройдет с 1 по 9 декабря 2012 года в Швейцарии.

Как мы уже сообщали, первый поединок россияне проводили против потенциально худшей команды группы — сборной Великобритании. Наша сборная разгромила «островитян» со счетом 25:0. Арман Каркумбаев, который весь турнир провел на позиции защитника (хотя является форвардом), отметился голом (сделал счет 3:0) и передачей.

Во втором поединке сборная России обыграла команду Венгрии со счетом 10:5. Омич отметился в протоколе одной результативной передачей.

Главный матч, как и ожидалось, россияне проводили против хозяев — поляков. Россияне по ходу поединка вели в счете 3:1, но преимущество не удержали. Итого матча — 3:3. Справедливости ради стоит сказать, что судьи явно подсуживали хозяевам, выписав россиянам в общей сложности 27 минут штрафа, включая удаления на 5 и 10 минут.

В заключительном поединке Россия уверенно переиграла Австрию — 10:2. Арман Каркумбаев набрал в этом матче одно очко, сделав результативную передачу во время первого гола.

После очного поединка Польши и Венгрии, который завершился вничью 6:6, стало известно, что на чемпионат мира напрямую попадают Россия, Польша и Венгрия. Последняя сборная — как лучшая команда среди тех, кто занял третьи места в трех европейских группах.

В символическую сборную польского турнира попали три россиянина — голкипер и два крайних нападающих.

Добавим, что в чемпионате мира примут участие 14 команд. К пяти лучшим сборным планеты — Финляндии, Швеции, Чехии, Швейцарии и Латвии — через отборочные турниры добавились сборные Норвегии, Германии, Эстонии, Словакии, США и Канады. Последними участниками станут две лучшие сборные в Азиатско-Океанской группе (отбор завершится 11 февраля).

ОмскПресс