«Опора России» предупредила правительство и предпринимателей о последствиях отмены ЕНВД

Бизнес

"Опора России" предупредила правительство и предпринимателей о последствиях отмены ЕНВД

В Омском региональном отделении «Опоры России» прошло собрание предпринимателей, представляющих сферу торговли. Целью мероприятия было привлечь внимание представителей малого и среднего бизнеса к возможной отмене ЕНВД.

Подобная инициатива была озвучена перед председателем правительства РФ лидером «Деловой России» Борисом Титовым. По мнению экспертов «Опоры», отмена ЕНВД негативно скажется на развитии малого и среднего предпринимательства, сообщили ОмскПресс в исполнительной дирекции омского отделения «Опоры России».

Отмена ЕНВД заметно усложнит работу субъектов предпринимательской деятельности в части применения контрольно-кассовой техники, так как большинство применяющих ЕНВД — это предприниматели, работающие в сфере бытовых услуг и розничной торговли, где применение ККТ не является необходимостью, а часто выступает излишне материальной нагрузкой на владельцев малых предприятий, считают эксперты организации.

Кроме того, в целом ряде субъектов РФ, в том числе и в Омской области, на сегодняшний день полостью отсутствует практика применения УСН на основе патента. Переход на так называемый «патент», если это произойдёт, требует определённого времени и чёткой системы изменения налоговых режимов для предпринимателей. Этого можно добиться, запустив патентную систему в пилотном режиме, чего ещё не было сделано. Законодатели субъектов просто не видят в этом необходимости. 

Отмена этого режима, как считают сами предприниматели, станет новым барьером для развития малого и среднего предпринимательства в России. Кроме того, надо помнить, что ЕНВД — единственный налог, который поступает в муниципальный бюджет в 100%-ном объеме собранных средств. Это один из немногих стимулов для муниципалитета к развитию малого бизнеса. «Опора России» предлагает сохранить возможность выбора в применении ЕНВД или другого налогового режима до 2018 года, это, по мнению организации, даст предпринимателю «свободу маневра». А это означает, что инициированная правительством реформа налоговых спецрежимов пройдет в оптимальном и наиболее безболезненном сценарии для всех сторон этого процесса. В том числе — снимет излишнюю напряженность в предпринимательской среде.

Присутствующие на собрании предприниматели единогласно высказались за сохранение ЕНВД. В ходе мероприятия был организован сбор подписей в поддержку инициативы по сохранению ЕНВД. Данная акция, в настоящий момент, проходит во всех субъектах Российской Федерации. Её цель выразить консолидированное мнение всего малого и среднего бизнеса страны. Подписные листы будут направлены Президенту РФ и Председателю Правительства РФ.

ОмскПресс